пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Мировой финансовый рынок

- совокупность финансово-кредитных организаций и инструментов, которые перераспределяют финансовые активы между кредиторами и заемщиками, продавцами и покупателями финансовых ресурсов

- рынок, объектом которого выступают долговые инструменты (напр., облигации, векселя) и производные контракты (деривативы: фьючерсы, форварды, опционы и др.).

 

Фьючерс, фьючерсный контракт (от англ. future – будущее) – обязательство покупки или продажи определенного актива в оговоренный срок в будущем, по цене, установленной сегодня. Фьючерсы покупаются и продаются на бирже в виде стандартизированных порций товара или актива (лотов или контрактов).

Форварды (от англ. forward – вперед) в отличие от фьючерсов заключаются на внебиржевом рынке, поэтому количество товара может быть любым, и зависит о соглашения между покупателем и продавцом.

Опционы (от англ. option – выбор) – это контракты которые дают право, но не обязательство произвести куплю или продажу определенного актива по определенной цене в определенные сроки.

 


11.06.2014; 02:56
хиты: 364
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь