пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Что такое военные расходы бюджета? Какие факторы их определяют? Каковы тенденции их изменения в бюджете РФ?

III. Военные расходы, которые представляют собой затраты государства на обеспечение внешней безопасности общества. (затраты на закупку вооружения, на строительство военных объектов, на содержание личного состава армии, на военные исследования и разработки). Военные расходы - изъятие части национального дохода из производительного экономического оборота: чем выше величина военных расходов, тем ниже эффективность общественного производства, но военные расходы косвенно обеспечивают протекание в государстве процессов эффективного производства и потребления.

Уровень военных расходов зависит от принятой в государстве военной доктрины. Проведение военной реформы требует затрат, которые в перспективе должны привести к сокращению военных расходов.

При современной системе финансирования часть военных расходов носит скрытый характер: они не отражаются в “военных” статьях бюджета и неоправданно завышаются. Выход из этой ситуации - передача всех ассигнований на военные расходы Министерству обороны, которое становится прямым заказчиком товаров и услуг, необходимых армии.


24.04.2014; 23:27
хиты: 141
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь