пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Что такое социально-культурные расходы бюджета? Какие факторы их определяют? Каковы тенденции их изменения в бюджете РФ?

II. Социально-культурные расходы: часть бюджетного фонда, направленную на социальное обеспечение и удовлетворение культурных потребностей населения. Это затраты на поддержание и развитие системы образования, на содержание организаций и объектов культуры, на медицину, на социальную защиту граждан и т.п. Эти расходы - финансовая база реализации социальных прав граждан. необходимо постоянное увеличение эти расходов, как залога социальной стабильности и нормального развития общества в целом. существует тенденция сокращения бюджетных расходов в этой области, которая определяется следующими факторами:

– выделение части социальных расходов из бюджета и перевод их во внебюджетные фонды, что оправданно и целесообразно;

– общее сокращение доходов бюджета, определяемое экономической ситуацией в стране. Этот фактор объективен и нецелесообразен.

– коммерциализация (часто неоправданная) значительной части социально-культурных услуг (образование, медицина).

Ззадачей ближайшего будущего является определение той части социально-культурной сферы, которая должна безусловно являться областью государственных расходов в силу своего влияния на общую ситуацию в стране.


24.04.2014; 23:27
хиты: 121
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь