пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. В чем специфика государственного бюджета и чем она определяется?

Особенность бюджета - специфика реализации через этот денежный фонд функций финансов. Специфика определяется следующим:

1. Чрезвычайно широкая степень охвата распределительной функцией субъектов экономики: одни и те же субъекты могут выступать и в качестве источников доходов бюджета и как потребители бюджетных средств. процесс перераспределения национального дохода имеет и многовидовой и многоуровневый характер: перераспределение происходит как между отраслями экономики, сферами общественной жизни, территориями государства, так и между уровнями административного устройства – федеральным, субъектов федерации, местным, муниципальным.

2. Огромные возможности маневрирования мощными финансовыми ресурсами. средства, поступающие в распоряжение государства, обезличиваются и могут быть использованы по любому направлению. Это делает бюджет действенным инструментом воздействия на экономическую систему, который позволяет обеспечивать ее структурные изменения. но принципиальные структурные сдвиги обеспечиваются через бюджет развития (предусматривает государственные инвестиции).

3. Отображение бюджетом макроэкономических процессов, составляющих сущность состояния и тенденций развития национального хозяйства в целом. бюджет является планом развития национального хозяйства, его исполнение дает информацию о выполнении этого плана. Анализ исполнения бюджета  по показателям бюджетных поступлений и расходных назначений - основа для финансового контроля в масштабах государства. Адресность и целевая направленность всех бюджетных показателей позволяет получить информацию о  реальном положении дел на любом уровне хозяйственной иерархии. специфика бюджета имеет принципиальное значение для эффективного функционирования экономики.


24.04.2014; 23:27
хиты: 118
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь