пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Что такое бюджетный процесс? Назовите основные этапы бюджетного процесса на федеральном уровне и их сроки.

 

Бюджетный процесс- состав, порядок обязательных действий гос органов по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджета.

Составляющие:

1) составление- решается объем бюджета, налоговая и денежная политика, методы покрытия дифицита. Начинается не позднее чем за 10 месяцев до начала очередного финансового года.

2) рассмотрение (участвуют: правительство, финансовые предприятия, местные органы).  Проект федерального бюджета на очередной финансовый год вносится в Государственную Думу и одновременно Президенту РФ не позднее 26 августа текущего года. В течение суток со дня внесения проекта федерального бюджета в Государственную Думу Совет Гос Думы направляет его в комитет по бюджету для подготовки заключения о соответствии представленных документов и материалов установленным требованиям. Если соответствия нет, то проект бюджета возвращают Правительству РФ, которое в течение 10 дней должно его доработать и представить в Государственную Думу.


3) утверждение - бюджет становится законом. Ежегодно не позднее 1 июня текущего года Правительство РФ представляет в Государственную Думу и Счетную палату РФ отчет об исполнении федерального бюджета за отчетный финансовый год в форме федерального закона.


4) исполнение- после сбора доходов в процессе исполнения начинается осуществление расходов. Ежегодно не позднее 1 июня текущего года Правительство РФ представляет в Государственную Думу и Счетную палату РФ отчет об исполнении федерального бюджета за отчетный финансовый год в форме федерального закона.

 


24.04.2014; 23:37
хиты: 122
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь