пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Что такое бюджетное право? Какие принципы организации бюджетной системы реализуются через бюджетное право и в чем их содержание?

Бюджетное право: совокупность законодательных и подзаконных актов, регламентирующих компетенцию соответствующих органов государственного управления в бюджетной сфере. Бюджетное право определяет границы бюджетов, с точки зрения источников их образования, и направлений расходования. В результате обеспечивается реализация двух основополагающих принципов организации бюджетной системы: самостоятельности и единства.

Принцип самостоятельности: любой бюджет любого уровня располагает собственными источниками доходов и правом определять конкретный состав статей расходов и объемы денежных средств по ним. При этом не исключается взаимодействие бюджетов различных уровней путем создания в бюджетах высшего уровня целевых и резервных фондов трансфертного характера.

Принцип единства: бюджетная система действует в рамках единой правовой базы, на основе единой классификации бюджетных статей, с едиными требованиями к бюджетному учету и отчетности и передаче бюджетной информации с нижних уровней на верхние. Четкая реализация принципа единства служит основой составления консолидированного бюджета: суммарной сметы доходов и расходов всех уровней государственной власти (за вычетом межуровневых трансфертов).


24.04.2014; 23:27
хиты: 117
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь