пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Опишите содержание основных форм мобилизации денежных ресурсов в доход государства.

В ходе формирования государственных доходов используются следующие основные формы мобилизации денежных ресурсов: 1. Налоги и отчисления субъектов экономики: обязательные платежи предприятий и населения в пользу государства. Эти платежи распределяются: по вертикали – по уровням финансов, и по горизонтали – между бюджетами и внебюджетными фондами. Распределение образует налоговую систему государства, которая должна одновременно выполнять три функции: – фискальную: обеспечение сосредоточения в руках государства ресурсов, необходимых и достаточных для решения возложенных на него задач; – экономическую: обеспечение такого влияния на состояние отдельных предприятий, которое создаст условия общего экономического роста; – социальную: обеспечение определенного выравнивания жизненного уровня отдельных слоев населения.

2. Заимствования: средства, поступающие в распоряжение государства через систему государственного кредита. Заимствования следует считать доходами только условно, на определенный период времени. По истечении этого периода заимствования превращаются в расходы в силу возвратности и платности кредита. эта форма мобилизации денежных ресурсов может использовать как внутренние, так и внешние источники. С точки зрения задач, которые решает государство с помощью заимствований, различают: – общие заимствования, предназначенные для пополнения бюджета в целом, характерные для всех уровней финансов; – целевые заимствования, предназначенные для финансирования конкретных мероприятий, характерные для уровней субъектов федерации и местных финансов.

3. Эмиссия: выпуск в обращение дополнительных денежных средств. Эмиссия может быть наличной (новые денежные знаки) и безналичной (записи на счетах правительственных учреждений и организаций). Любой вид эмиссии - исключительная форма мобилизации государственных доходов, т.к. через небольшой промежуток времени она приводит к инфляции. В условиях кризисного состояния экономики, эмиссия может служить инструментом монетарного регулирования: строго определенные объемы новых денежных средств приводят к экономическому росту.


24.04.2014; 23:27
хиты: 110
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь