пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33.Структура бизнес-плана инвестиционного проекта.

Комплексный план реализации инвестиционного проекта по современным стандартам оформляется в виде бизнес-плана, который представляет собой краткий программный документ, дающий представление о целях, методах осуществления и ожидаемых результатах инвестиционного проекта.

Бизнес-план имеет четко очерченные временные рамки, по истечении которых определенные планом цели и задачи должны быть выполнены.

Цель бизнес-планирования может определяться как содержательное доказательство того, что проект позволяет получить приемлемую прибыль на инвестируемый капитал и является привлекательным для потенциальных инвесторов.

В любом случае предпринимателю следует четко сформулировать основную идею проекта, соответствующую его целевой направленности, и уметь обосновать ее на базе результатов анализа рыночных возможностей, разработать обеспечивающие мероприятия, уметь правильно оценить общую стоимость проекта, потребность во внешнем финансировании и конечные финансовые результаты.

Бизнес-план инвестиционного проекта может иметь следующую примерную структуру:

титульный лист;

резюме (или обобщающее заключение);

общее описание компании и отрасли;

описание продукции (услуг);

анализ рынка и план маркетинга;

производственный план;

организационный план;

анализ рисков;

финансовый план;

приложения.

Резюме представляет собой краткую аннотацию бизнес-плана. Задачей данного раздела является укрепление заинтересованности инвестора в проекте на основе краткого освещения его наиболее важных положений.

Структура резюме может включать:

- введение: характеризует цели плана, коротко выраженное содержание инвестиционного проекта;

- основное содержание: сжатое описание всех ключевых элементов бизнес-плана и его основных разделов: род деятельности, прогноз спроса, стоимость проекта, источники финансирования и т.д.

- заключение: суммирует факторы будущего успеха проекта, может включать описание основных способов действий фирмы или предпринимателя.

Хотя резюме ставится в самом начале бизнес-плана, его следует писать после завершения работы. Только после того как план полностью продуман и написан, можно в сжатой форме изложить его основное содержание.

Содержание даёт возможность читателю быстро найти разделы, представляющие для него особый интерес.

Компания и отрасль. Основная задача раздела - описание истории создания и существующего положения фирмы, состояние отрасли, в которой действует фирма и ее место в отрасли.

Данный раздел может включать следующие сведения:

- история создания фирмы, вид бизнеса, который она представляет, место ее расположения;

- существующее состояние фирмы: ее деловая репутация, сильные и слабые стороны фирмы; основные виды продукции (услуги), которые фирма представляет на рынке; сведения об объемах продаж, доходах фирмы за последние годы; размер средств, которыми фирма располагает;

- ближайшие перспективы развития фирмы с указанием того, как это отразится на ее положении;

- описание отрасли промышленности, в которой действует фирма с указанием ее специфики, состояния и тенденций развития;

- описание участников отрасли: поставщиков основных ресурсов, конкурентов.

Продукция и услуги. Задачей этого раздела является описание в наиболее сжатой форме характеристик товаров и услуг, предлагаемых данным бизнесом. В этот раздел может включаться следующая информация:

1. Конкурентное описание товара и способов его применения.

2. Тенденции применения выбранного товара (будет ли с течением времени его потребление возрастать или уменьшаться, возможны ли новые способы его применения). Каким фирма видит жизненный цикл своего товара.

3. Каков диапазон подобных продуктов (услуг), предлагаемых конкурентами. Обладает ли выбранный товар уникальностью по сравнению с моделями конкурентов, требует ли рынок (потребители) наличия уникальности, специфичности товара.

4. Каков уровень правовой защиты товара, т.е. располагает ли фирма (предприниматель) патентом, авторскими правами, зарегистрированной торговой маркой и т.п.

В этом разделе плана можно предложить приблизительное определения уровня цены, возможности послепродажного технического обслуживания, а также полезно прокомментировать готовность продукции (услуг) к выходу на рынок, поскольку это поможет оценить жизнеспособность фирмы.

Анализ рынка и план маркетинга. Задача данного раздела - определить основные характеристики рынков сбыта новой продукции, а также способов обеспечения успеха продукции на рынке и методов достижения требуемых показателей сбыта.

Анализ рынка состоит в определении общих характеристик рынка сбыта, установлении сегментов анализируемого рынка и оценки потенциального спроса на продукцию в каждом сегменте рынка, с учетом численности потенциальных покупателей, частоты производимых покупок, а также тенденций изменения этого рынка.

План маркетинга разрабатывается для ценовых сегментов рынка и определяет задачи по всем элементам комплекса маркетинга с указанием, что должно быть сделано, кем, когда и какие для этого требуются средства.

Основными пунктами плана маркетинга являются:

программа комплексных рыночных исследований, которые предполагается осуществлять в ходе реализации проекта, бюджет исследований;

общий объем и ассортимент реализуемой продукции с разбивкой по методам осуществления проекта, вплоть до выхода на запланированную мощность;

направление совершенствования продукции с учетом сроков прохождения этапов ее жизненного цикла, ответных действий конкурентов, реакции потребителей и т.д.;

требования к упаковке, ее параметрам и внешнему виду;

выбор ценовой политики;

разработка плана сбыта и распространения продукции;

разработка методов продвижения продукции на рынок, включая методы постпродажного обслуживания и гарантийные услуги;

планирование рекламной компании;

система маркетингового контроля.

Потенциального инвеститора этот раздел должен убедить в том, что проект находится в высочайшей степени маркетинговой готовности.

Производственный план. Этот раздел содержит перечень всех задач, которые возникают в сфере производства и способы их решения. Здесь освещаются следующие моменты:

производственные мощности (общая потребность и структура, необходимая для реализации производственной программы);

описание производственного процесса и отдельных технологических операций с оценкой трудоемкости их проведения и требований к численности и профессионально-квалификационной структуре рабочих;

субподрядчики (указание конкретных партнеров, характер контактов с ними, условия сотрудничества, обоснование их выбора);

оборудование (потребность в конкретных видах нового или модернизация существующего, возможные поставщики и их условия);

производственные площади (потребности и степень их удовлетворения, условия расширения, необходимые вложения);

сырье (потребности в конкретных видах, возможные поставщики и их условия);

величина производственных издержек с выделением в их составе постоянных издержек, рассчитываемых на плановый интервал инвестиционного периода, и переменных издержек, расчет которых приводится на единицу продукции; возможность снижения издержек.

Конкретное наполнение данного раздела зависит от специфики проекта.

Организационный план. Задача раздела связана с разработкой мер по организационному обеспечению проекта.

Традиционная структура раздела обычно включает следующие элементы:

организационно-правовая форма;

организационная структура управления, включающая схему, положения и инструкции, взаимосвязи подразделений;

характеристика предпринимателей (биографические данные, опыт предпринимательской деятельности);

характеристика руководящего состава (биографические данные, опыт руководящей работы, круг обязанностей, мера ответственности);

работа с персоналом (кадровая политика, потребность в наличии специалистов соответствующих профилей);

определение форм и методов мотивации персонала;

установление графика проведения основных мероприятий по практической реализации проекта.

Анализ рисков. Задача раздела - выявление основных рисков в реализации проекта, их источников и причин возникновения, оценка возможного ущерба и меры по снижению риска.

В этом разделе обычно приводятся следующие сведения:

определяются проблемы, которые могут осложнить реализацию проекта (действия конкурентов, изменение нормативных документов, влияние НТП, стихийные бедствия, политические эксцессы и т.д.)

определяется комплекс предупреждающих мер, которые уменьшают вероятность возникновения той или иной проблемы или ослабят ее отрицательное воздействие;

разрабатываются сценарии поведения в случае наступления неблагоприятных событий.

Финансовый план представляет наибольший интерес для инвестора, так как позволяет оценить степень привлекательности проекта по сравнению с иными способами использования денежных средств.

Раздел включает:

оценку величины потребных капиталовложений;

определение источников, сроков и условий финансирования проекта;

оценку текущих доходов от реализации проекта с указанием источников, сроков и размеров денежных поступлений;

расчет текущих затрат по проекту;

составление результирующих финансовых документов по проекту - прогноз доходов и расходов, прогноз денежных потоков, балансовый план;

оценку экономической эффективности инвестиционного проекта на основе произведенных прогнозов и системы критериев.

Учитывая прогнозный характер проводимых расчетов, целесообразно разрабатывать три варианта прогнозов: пессимистический, оптимистический и наиболее вероятный.

При применении приведенных рекомендаций по разработке бизнес­плана к конкретному инвестиционному проекту необходимо учитывать специфику объекта инвестирования.

 


29.05.2015; 12:59
хиты: 149
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь