пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31.Метод кумулятивного построения ставки дисконта.

Второй метод расчета индивидуальной ставки дисконта (метод кумулятивного построения) отличается от первого (расчета цены капитальных активов) тем, что рисковая премия учитывается как совокупная за любые инвестиционные риски, т.е. формула имеет вид:

Ru=Rδ+∑(i=1,n)gi

где n- множество учитываемых в данном инвестиционном проекте факторов риска;

gi- премия за риск по i-му фактору.

Основные решения в рамках этого метода относятся к выявлению совокупности факторов риска, относящихся к данному инвестиционному проекту. В обычной практике принято выделять и оценивать следующие факторы риска:

- «ключевой фигуры» в составе менеджеров предприятия, т.е. отсутствие таковой или ее непредсказуемости, неподконтрольности, недобросовестности и т.п.

- недостаточной диверсифицированности рынков товаров, источников приобретения ресурсов (могут рассматриваться как отдельные факторы);

- контрактных отношений, устанавливаемых предприятием для реализации своей инвестиционной программы (неплатежеспособность контрагентов, недобросовестность и т.п.);

- узости набора источников финансирования как для создания объектов инвестирования, так и для текущей их эксплуатации;

- финансовой неустойчивости (аналогично риску вложений в малый бизнес) и др.

Оценка перечисленных факторов риска проводится аналогично первому методу экспертным путем. При этом рисковая премия может назначаться по каждой стадии ЖЦИП индивидуально и/или по проекту в целом.

При использовании любого из приведенных методов экономический смысл введения индивидуальной ставки дисконта сохраняется и кроме того повышается реалистичность оценки будущих выгод по инвестиционному проекту. При этом высокая оценка риска не всегда должна означать отказ от инвестирования. Решение должно базироваться на определенном соотношении величины риска размеру ожидаемых доходов. Эта зависимость может быть представлена в форме кривой безразличия (рис. 6.3), которая показывает, что для инвестора равноценны все проекты, соответствующие точкам этой кривой. Так, например, определенный рост риска от 8 до 8± должен компенсироваться приростом выгод (в данном случае прибыли) от П до П\. Все точки (П;8), лежащие ниже кривой безубыточности невыгодны для инвестора, а лежащие выше - имеют особую привлекательность.

 


29.05.2015; 12:59
хиты: 136
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь