пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30.Модель оценки капитальных активов.

По первому методу (цена капитальных активов)  расчет индивидуальной ставки дисконта по проекту осуществляется по общей формуле:

Ru=Rδ+β(Rm- Rδ)+x+y+f, где Ru – индивидуальная ставка дисконта, Rδ  -ставка диск по б/риск вложен, β-коэфф, изм-й относительный уровень специфических рисков данного проекта по срав со средн риском инв процессов в экономике (это мера систематич риска). Rm - средняя доходность нессудных инвестиций в экономике данной страны (региона); X - дополнительная премия за рискованность вложений в малый бизнес; У --дополнительная премия за риск инвестирования в экономику данной страны (региона); f -дополнительная премия за закрытость предприятия, чьи акции покупает инвестор.

Сложность реализации данного метода состоит в том, что необходимо правильно оценить различные индивидуальные премии за риск, т.е. установить параметры β, Rm, x,y,f. Рыночная премия за риск нессудного инвестирования (Rm — Rδ ) измеряется разностью между средней доходностью инвестиций в акции и доходностью инвестиций в государственные облигации. Экономический смысл этой премии состоит в оценке того, какую компенсацию получит уже сейчас инвестор приобретая акции на рынке (достаточно рискованные вложения) по сравнению с безрисковым, но долгосрочным инвестированием в форме приобретения государственных облигаций.

Показатель мо¬жет быть определен опосредованно, через оценку среднегодовой рентабельности производства в экономике страны. При этом нижняя граница среднегодовой рентабельности будет определяться рыночной ставкой по краткосрочным кредитам. Тогда, справедливо выражение: Rm - Rδ =К- Rδ , К-среднегодовая рыночная ставка по краткосрочн кредитам. Коэффициент В, оценивающий систематический риск инвестирования, отображает объективные реакции рынка и может быть определен несколькими способами:

Используется для случая, когда средства инвестируются в открытое акционерное общество с ликвидными или в крайнем случае котируемыми акциями. Тогда коэффициент В   определяется как отношение размаха колебаний курса акций предприятия куда вкладываются средства к размаху колебаний курса акции в целом по предприятиям всех отраслей национальной экономики.

При венчурном инвестировании во вновь создаваемое однопродуктовое предприятие размах колебаний его акций еще неизвестен. Поэтому в расчет принимается рыночная стоимость акций аналогичных предприятий (предприятий, производящих товар-аналог вновь создаваемому включая товары и услуги заменители).

Установление премии за риск вложения в малое предприятие исхо¬дит из предположения о недостаточной его кредитоспособности и, сле¬довательно, о высокой степени ненадежности финансового плана и фи¬нансовой неустойчивости малого бизнеса в целом. Величина этой пре¬мии устанавливается экспертным путем и может достигать до 75% от ставки дисконта по безрисковым вложениям.

Аналогичный подход к установлению размера дополнительной пре¬мии за закрытость предприятия f.

Премия за страновой риск (У) учитывается независимо от того яв¬ляется ли инвестор резидентом данной страны или нет.

 


29.05.2015; 12:59
хиты: 119
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь