пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24.Сущность проектного финансирования.

Проектное финансирование основано на экономической и технико­эксплуатационной жизнеспособности самого инвестиционного проекта, без учета платежеспособности его инвесторов, их гарантий погашения кредитов третьими лицами.

Банковская практика выделяет следующие виды проектного финансирования:

1. Без какого-либо регресса на заемщика. (Регресс - это обратное требование с возмещением уплаченной суммы, предъявляемое одним физическим/юридическим лицом к другому обязанному лицу).

Банк-кредитор принимает на себя весь риск, связанный с реализацией проекта, оценивая лишь потоки денежных средств по инвестиционному проекту и направляемые в погашение задолженности.

2. Без регресса на заемщика в период, следующий за вводом проекта в эксплуатацию. Подрядчики гарантируют своевременное освоение капиталовложений, ввод объекта инвестирования в эксплуатацию, соблюдение сметной стоимости и берут на себя возмещение убытков за несоблюдение указанных выше условий.

Кредитору выдается обязательство, гарантирующее своевременную уплату причитающейся с заемщика суммы основного долга и процентов.

3. С полным регрессом на заемщика. Кредитор не принимает на себя никаких рисков, связанных с проектом, ограничивая свое участие предоставлением средств против гарантий инвесторов и третьих лиц, и не анализирует потоки денежных средств по проекту.

Наиболее распространенной является третья форма, т.к. инвестор быстро получает необходимые средства при минимальных издержках на обслуживание кредита. Применяется:

- финансирование проектов, выполняемых по заказам государства;

- предоставление средств в форме экспортного кредита;

- предоставление средств для небольших проектов, чувствительных к любым колебаниям рынка.

Вторая форма также достаточно распространена, т.к. здесь все риски, связанные с реализацией проекта, распределяются между участниками таким образом, что каждый принимает на себя только зависящие от них риски (заемщик несет риски, связанные с эксплуатацией объекта, а подрядчик - риск за своевременный пуск объекта и т.п.).

Первая форма встречается довольно редко и является самой дорогостоящей для заемщика (все риски берет на себя кредитор). Поэтому так финансируются только проекты, обладающие высокой рентабельностью (добыча и переработка полезных ископаемых и т.п.).

 


29.05.2015; 12:59
хиты: 139
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь