пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22.Методы кредитования: достоинства и недостатки.

Выделяют:

Схема 1. Кредит в сумме К берётся на период времени кредитования Ткр с регулярной выплатой процентов за кредит в конце каждого установленного интервала времени, а сумма кредита возвращается в конце срока кредитования.

Преимущества первой схемы в том, что на начальные стадии реализации проекта не ложится сумма выплаты погашения кредита, только проценты. Это хорошо, потому что на максимальные мощности проект иногда выходит именно к концу инвестиционного периода.

К недостаткам относится то, что общие выплаты по кредиту превышают выплаты других схем.

Схема 2 (классика). Сумма кредита К погашается равномерно по установленным интервалам периода кредитования равными долями, а начисление процентов за кредит производится на оставшуюся непогашенную часть долга.

Для этой схемы характерны неравные по сумме платежи, которые уменьшаются с каждым месяцем. Ежемесячный платёж в данном случае включает часть от основной суммы долга (тела кредита) и часть от суммы процентов. Так как проценты начисляются на остаток задолженности, а она ежемесячно уменьшается, то и размер платежей с течением времени становится все меньше.

Выгодна при больших сроках кредитования и при досрочном погашении. Итоговые выплаты ниже, чем у первой и третьей схемы.

К недостаткам можно отнести крупные суммы при оплате кредита на первых этапах.

Схема 3 (аннуитет). Выплаты за кредит производятся равномерно, равными частями А, в течение периода кредитования.

Данная схема отличается от классики равными по сумме платежами и соотношением их частей. В сумму одного такого платежа тоже включается часть от тела кредита и часть от процентов, но их соотношение несколько иное. Первое время большая часть денег, которые вносит заёмщик, уходит на погашение процентов. Основной долг начинает интенсивно погашаться только тогда, когда уже почти погашена сумма начисленных процентов.

Преимущества: в первые месяцы сумма платежа ниже, чем у схемы 2. Общие выплаты ниже, чем у схемы 1.

Недостатки: общие выплаты превышают выплаты схемы 2.

 


29.05.2015; 12:59
хиты: 582
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь