пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10.Планирование потоков денежных средств по инвестиционному проекту.

Денежный поток может прогнозироваться двояким образом:

- непосредственно из анализа сроков, величин и условий платежей и поступлений, предусмотренных заключенными закупочными, сбытовыми, трудовыми, арендными, кредитными и прочими договорами, если срок их действия полностью обеспечивает весь жизненный цикл рассматриваемого инвестиционного проекта. Данный способ можно использовать лишь для достаточно краткосрочных проектов, по которым имеются хотя бы проекты соответствующих контрактов;

- на основе оценки потребности в инвестициях и прогноза будущих текущих доходов и расходов предприятия.

Прогноз денежных потоков выполняется обычно в виде таблицы плановых показателей движения денежных средств по интервалам планируемого периода.

Для первых 12-24 месяцев денежные потоки планируются поквартально или помесячно, для периода средней продолжительности и для долгосрочного периода в связи с тем, что неопределенность финансовых прогнозов увеличивается с расширением временного горизонта, целесообразнее разрабатывать поквартальные и годовые планы.

В план денежных потоков необходимо включать только реальные поступления и расходы, планируемые на каждый конкретный период времени с учетом времени задержки оплаты за реализацию продукции или услуг, времени задержки платежей за поставки материалов и комплектующих изделий, условий реализации продукции (в кредит, с авансовым платежом), а также условий формирования производственных запасов.

Таким образом, план денежных потоков демонстрирует движение денежных средств и отражает деятельность предприятия в динамике от периода к периоду.

Планирование денежного потока – это единственный метод, с помощью которого можно предсказывать, когда возникнет дефицит денежных средств в ходе реализации проекта и каковы будут его размеры. Информация о дефиците наличности проекта дает возможность авторам инвестиционного проекта корректно спланировать стратегию формирования капитала проекта и обоснованно привлекать акционерные или заемные денежные средства для финансирования проекта. Денежный поток, если он тщательно рассчитан, может стать основой для разработки операционного бюджета и выработки целого ряда целей, благодаря которым становится возможным управлять и правильно оценивать фактические результаты деятельности предприятия.

 


29.05.2015; 12:59
хиты: 128
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь