пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8.Расчёт текущих финансовых затрат.

Финансовые текущие затраты по проекту определяют направления, сроки и размеры выплат денежных средств инвестором при реализации проекта. Они определяют выходной денежный поток и могут включать:

- производственно-сбытовые издержки (за исключением амортизационных отчислений, поскольку эти средства реально не покидают предприятие) – текущие затраты на производство и сбыт производимой продукции. Включают:

а) постоянные издержки - это затраты, величина которых в коротком периоде времени не связана с объёмом производства и продаж и его изменениями. К ним относятся: затраты на содержание и эксплуатацию оборудования, амортизационные отчисления, административно-хозяйственные расходы, оплата труда руководителей, оплата энергии, транспортных услуг, затраты на аренду, рекламу, научные исследования и разработки и некоторые другие издержки.

Разделяют на: операционные (или производственные) – общие издержки, связанные с производством продукции и торгово-административные – затраты на продвижение товара (услуги) на рынок и сбыт, а также затраты на содержание и обеспечение работы офиса, включая заработную плату административного и управляющего персонала.

б) переменные издержки – те, которые меняют свою величину в связи с изменением объёма производства и продаж. К ним относятся затраты на сырье и материалы, заработная плата основного производственного и коммерческого персонала, отчисления в социальные фонды (пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд медицинского страхования).

Переменные издержки в стоимостном выражении рассчитываются как произведение затрат на единицу продукции (услуг) и расчётного объёма производства в каждый планируемый период времени t.

- платежи за кредиты - включают выплаты процентов за кредит и погашение самого кредита.

- налоговые выплаты – определяются действующим законодательством и могут включать в себя оплату следующих налогов:

а) налог на прибыль;

б) налог на имущество;

в) налог на добавленную стоимость;

г) транспортный налог;

д) земельный налог и др.

- прочие выплаты из прибыли, включая дивиденды.

Расчёт величины производственно-сбытовых издержек осуществляется на основе информации о возможных объёмах реализации продукции, определённых на основе маркетинговых исследований прогнозируемого спроса (его ёмкости и ценовой эластичности), осуществляемых на предыдущих этапах разработки инвестиционного проекта.

Точность оценок производственных издержек зависит также от наличия данных по таким факторам производства как материалы, рабочая сила, накладные расходы.

 


29.05.2015; 12:59
хиты: 150
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь