пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6.Структура и состав инвестиционных затрат.

Стартовые (первоначальные) инвестиционные издержки представляют собой величину начальных капиталовложений в проект на первых двух стадиях его жизненного цикла.

При оценке инвестиционных издержек выделяют:

1) прединвестиционные затраты:

- исследования и разработки – включают расходы на маркетинговые, социальные, экологические, финансово-экономические исследования, оптимизацию масштабов производства, выбор технологии и оборудования, стратегии инвестиционного решения для различного состояния внешней среды, научные исследования и разработки.

Выделяют:

а) исследование возможностей - укрупнённая оценку затрат и результатов инвестирования. Принимают решение о целесообразности последующих исследований. Затраты 0,2 – 1,0 % от общих инвестиционных расходов.

б) предварительное технико-экономическое обоснование (ПТЭО) – рассматривает концепцию проекта, варианты инвестиционного решения, слабые места проекта, целесообразность последующих исследований. Затраты 0,25 - 1,0 % от инвестиционных расходов.

в) технико-экономическое обоснование (ТЭО) – должно предоставить всю необходимую информацию для принятия инвестиционного решения и дать наилучший вариант реализации инвестиционного решения. Вырабатывается оценочное заключение об инвестировании. Затраты для небольших и средних промышленных объектов – 1 - 3 %, для крупных – 0,2 - 1,0 %.

- создание организационно-правовой формы – предусматривают расходы на переговоры с инвесторами и кредиторами, выбор наилучших форм сотрудничества участников инвестирования, анализ налогового законодательства, процедуру регистрации и размещения ценных бумаг. Расходы по эмиссии ценных бумаг включают затраты на создание и публикацию проспекта эмиссии, комиссионные финансово-­кредитным институтам за размещение выпусков, рекламу.

- инженерно-техническое проектирование – включает затраты на создание всей проектно-конструкторской, технологической и сметной документации, позволяющей организовать выпуск продукции, работ или услуг объекта инвестирования.

- материально-техническая подготовка и резервы – предварительный анализ возможностей подрядчиков, подготовку спецификаций на поставки и контрактов поставщиков, и планирование, и организацию закупок, приёма и хранения товаров, исследование потенциальных конфликтов и способов их разрешения.

Для оценки затрат прединвестиционной стадии можно использовать следующие методы:

- использование удельных стоимостных показателей из сопоставимых действующих проектов;

- оценка затрат по группам оборудования и функциональным частям сопоставимых проектов;

- использование тендеров с указанием спецификаций и перечнем оборудования.

2) Инвестиционная стадия включает в себя затраты основного и оборотного капиталов.

Затраты инвестиций в основной капитал включают расходы на строительство, приобретение основного и вспомогательного оборудования, его монтаж и пусконаладочные работы, защиту окружающей среды, прочие затраты.

Существенную часть первоначальных инвестиций, необходимых для реализации проекта, представляет оборотный капитал.

Для расчета потребности в оборотном капитале можно использовать следующую методику:

1. Определить минимальное количество дней для покрытия потребности в компонентах текущих активов и текущих пассивов.

2. Рассчитать коэффициент оборачиваемости для каждого компонента текущих активов и текущих пассивов.

3. Вычислить потребность в каждом компоненте как частное от деления расхода компонента на коэффициент оборачиваемости.

При этом расчет компонентов текущих активов осуществляют после того как определены годовые издержки на реализованную продукцию.

Вложения в нематериальные активы представляют собой затраты в нематериальные объекты, используемые в течение долгосрочного периода в хозяйственной деятельности и приносящие доход. К ним относятся: права пользования земельными участками, природными ресурсами, патенты, лицензии, «ноу-хау», программные продукты, монопольные права и привилегии (включая лицензии на определенные виды деятельности), организационные расходы (включая плату за государственную регистрацию, брокерское место и т.п.).

 


29.05.2015; 12:59
хиты: 140
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь