пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.Методы прогнозирования финансовых показателей.

Прогноз финансовых показателей проводят дифференцированно по интервалам инвестиционного периода.

В связи с тем, что всякий финансовый анализ будущего неизбежно характеризуется той или иной степенью неопределенности, как правило, проводят многовариантные расчеты, каждому из которых соответствует определенная система причинно-следственных связей по развертыванию проекта. Используют два основных метода построения многовариантных моделей.

Первый метод - описание по трем точкам. Он предполагает, что финансовые расчеты проводятся из предложения трех вариантов реализации проекта:

- наименее выгодных условий (пессимистический прогноз);

- наиболее выгодных условий (оптимистический прогноз);

- наиболее вероятных условий реализации проекта.

Оптимистический вариант оценивает максимальные потребные объемы инвестиций. Пессимистический вариант используется для оценки экономической эффективности проекта, т.к. если этот вариант прогноза эффективен, то очевидно выгодность проекта сохраняется и для всех других вариантов. Третий вариант служит для разработки комплексного плана инвестиционного проекта.

Второй метод – формализованное описание неопределенности. Он предполагает разработку возможных сценариев развития будущих событий и их последствий. Сценарии строятся в форме логической цепи - «возможное событие - вероятность свершения события - следствие события». Далее выбираются один или несколько сценариев с максимальной суммарной вероятностью, для которых и выполняется экономический анализ.

Такие расчёты составляют основу анализа чувствительности бизнеса к различным предположениям в отношении будущего и позволяют лучше понять перспективы деятельности по реализации проекта.

 


29.05.2015; 12:59
хиты: 161
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь