пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.Характеристика финансовых показателей инвестиционного проекта.

Цель финансового плана инвестиционного проекта – сформулировать и представить всеобъемлющую и достоверную систему проектировок, отражающих ожидаемые финансовые результаты по проекту.

Данная задача решается на основе прогноза финансовых показателей, который используется для оценки экономической эффективности проекта.

Прогноз финансовых показателей инвестиционного проекта предназначен для определения его финансовой состоятельности, которая проявляется в двух аспектах:

1) способности инвестора своевременно и в полном объёме выполнять финансовые обязательства, возникающие в связи с реализацией проекта;

2) возможности получить прибыль (или иную выгоду) не меньшую, чем она может быть получена при наилучшем варианте использования инвестиций.

Тогда первый аспект финансового анализа предполагает обязательное соблюдение положительного сальдо баланса поступлений и платежей денежных средств в течение всего инвестиционного периода проекта. Второй аспект – получение положительной экономической эффективности инвестиций по проекту.

В состав финансовых показателей проекта, как правило, включают следующие:

1) инвестиционные издержки, которые составляют величину начальных капиталовложений в проект на первых двух стадиях его жизненного цикла;

2) финансовые результаты проекта, определяющие источники, сроки и размеры поступлений денежных средств инвестору в процессе реализации проекта. Возникают обычно на 2 и 3 стадиях ЖЦИП;

3) финансовые текущие затраты по проекту, которые определяют направления, сроки и размеры выплат денежных средств инвестором при реализации проекта.

 


29.05.2015; 12:59
хиты: 123
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь