пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Маркетинговые исследования в инвестиционном проектировании.

Цель проводимого маркетингового исследования состоит в анализе и выявлении возможностей для фирмы-инвестора занять устойчивые конкурентные позиции на конкретном рынке (его сегменте).

Ключевые задачи:

1) Анализ внешней среды, выявление возможностей и угроз:

Анализ внешней среды – это процесс определения критически важных её элементов, которые могут оказать влияние на способности фирмы в достижении своих целей.

Выделяют:

- Макросреда состоит из элементов, которые не связаны с фирмой напрямую, но оказывают влияние на формирование общей атмосферы бизнеса.

- Микросреда – это действующие силы, вступающие в непосредственный контакт с фирмой. Она включает тех участников рынка, с которыми у фирмы есть прямые деловые отношения или, самостоятельные действия которых оказывают прямое воздействие на её хозяйственные результаты.

Проводится в два этапа:

- Выделяют существенные элементы для данного бизнеса;

- Выявляют наиболее важные, т.е. критические точки, именно они в основном определяют формирование благоприятных и/или неблагоприятных факторов для реализации предпринимательской идеи, положенной в основу инвестиционного проекта.

Одна из наиболее важных точек – конкуренция. Анализ конкуренции может быть проведён с использованием модели «пяти сил конкуренции» М.Портера.

2) Оценка внутренних возможностей и/или выявления слабостей в сравнении с конкурентами:

Внутренний потенциал – это способность элементов внутренней среды фирмы-инвестора осуществлять материально-вещественные и управленческие функции, необходимые и достаточные для достижения выдвинутой предпринимательской идеи.

В состав входят следующие функциональные зоны:

- Высшее руководство – группа ведущих менеджеров, основной задачей которых является обеспечение эффективного управления фирмой в целом и по каждому реализуемому проекту.

- Финансы – эта зона реализует функцию управления всеми видами финансовых ресурсов фирмы с целью обеспечения её финансовой стабильности и роста.

- Разработки – реализует инновационную функцию.

- Маркетинг – наблюдение за состоянием рынка.

- Производство – главная функциональная зона, так как её задача состоит в создании товара фирмы.

- Материально-техническое снабжение – это функция обеспечения входного потока материальных и технических ресурсов.

- Кадры – эта функция обеспечивает фирму потребной рабочей силой.

Диагностика осуществляется путём сопоставления текущего и потребного состояния потенциала фирмы. Выявленный дисбаланс по одной или нескольким функциональным зонам покажет пути повышения конкурентной силы фирмы, необходимой для успешной реализации новых (дополнительных) проектов.

Суть первых двух этапов:

- Анализ внешней среды показывает наиболее реалистичный объем спроса на товар - объект инвестирования.

- Анализ внутренних возможностей инвестора показывает его максимальные производственные мощности.

3) Прогноз наиболее вероятных объёмов продаж:

В процессе планирования финансовых показателей на основе прогноза объёма продаж будут рассчитаны и потребные первоначальные капитальные вложения, и текущие затраты на реализацию проекта.

 


29.05.2015; 12:59
хиты: 129
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь