пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Понятие инвестиций и инвестиционной деятельности.

Инвестиции – все виды вложения капитала в форме имущественных и интеллектуальных ценностей в экономические объекты с целью получения в будущем доходов или иных выгод.

Виды:

1) материальные (реальные) инвестиции, связанные с приобретением материальных ценностей (сырье, материалы, оборудование, недвижимость);

2) финансовые (номинальные) инвестиции, связанные с вложением капитала в ценные бумаги, в уставные фонды других предприятий;

3) нематериальные инвестиции, связанные с приобретением прав пользования природными ресурсами, объектами промышленной и интеллектуальной собственности и иных аналогичных прав, а также вложения капитала в проведение НИР, повышение квалификации персонала, другие виды интеллектуальных инвестиций.

В реальной жизни инвестирование носит смешанный характер.

Инвестиционная деятельность – это приобретение и продажа долгосрочных активов и других инвестиций, не выключенных в денежные эквиваленты.

Процесс инвестирования начинается с разработки инвестиционного проекта, т.е. плана (программы) хозяйственного мероприятия или предпринимательского проекта, реализация которого требует привлечения инвестиций.

Принято различать краткосрочные инвестиционные проекты (до 1 года) и долгосрочные (свыше 1 года). Крупные и мелкие инвестиционные проекты. Надёжные (с высокой вероятностью получения гарантированных результатов) и рисковые (с высокой степень неопределённости как затрат, так и результатов).

 


29.05.2015; 12:59
хиты: 147
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь