пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Межцеховое календарное планирование.

Целью кал-го пл-ия пр-ва пр-ции явл-ся уст-ие сроков н и оконч-я работ в произв-х подр-ях пр-я и сроков передачи их пр-ции др подр-ям. В кач-е план периода при календ-х расчетах прин-ся квартал, мес, нед, смена

Кал-е пл-ие осущ-ся как для пр-ия в целом, так и для отд-х его цехов, участков и раб мест. В связи с этим его принято делить на:- межцеховое календарное пл-ие;- внутрицеховое календарное пл-ие;- оперативный контроль и регулирование (диспетчирование).

В межцеховом кп мб исп-ны разл принципы и методы, однако в совр практике наиб распр-ие получили графическо-аналитические методы:

1) пл-ие на основе графиков Ганта; 2) сет пл-ие.

Осн задача любого календарного графика – это согласование моментов запуска в работу отд сост-щих изд-я то, чтобы обесп-ть оконч-е его изг-ия в заданные сроки и с мин-ми издержками (напр, по времени).

Впервые календарные планы-графики орг-ии произ-х процессов были разработаны Генри Л. Гантом.

Трад-но план-ие вып-ия к-л комплексного задания начиналось с самых 1, нач-х шагов и пост-но развив-сь и заканчивалось выполнением этого задания. Гант же предложил начать пл-ие от конечного срока и этапа изг-ия изделия и так, поэтапно вплоть до исходной точки.

Достоинства:

1) простота реализации;2) нацеленность на конечный рез-т3) отображение взаимоувязки этапов и сроков выполнения работ при изготовлении сложного изделия;

4) возможность оптимизации длит-ти цикла изг-ия изделия за счет разумного распараллеливания отд этапов и работ;5) получение инф-ии, необх для опт-ции мощности отд подр-ний пр-ия.

Осн нед-ком явл-я отс-е возм-ти тесной взаимоувязки отдельных работ в единую произв-ную с-му или общ пр-сс дост-я заплан-х конечных целей пр-ия (фирмы).

в наст время вместо ленточных графиков стали широко исп-ся методы сет пл-ия и упр-ия, реализация кот знач-но сложнее, на они свободны от указанных выше недостатков и легко подд-ся обр-ке на выч-ой технике.

сетевой план - графическое изобр-е опр-го комплекса вып-мых работ, отр-щее их логическую посл-сть, сущ-щую взаимосвязь и планируемую продолжительность. В общем случае сетевая модель комплекса работ представляет собой ориентированный граф.

Сетевые модели предназначены для проект-я сложных произв-х объектов, эк-х систем и всевозможных работ, сост-х из бол числа разл элементов. Для простых работ обычно используются линейные или цикловые графики.

Сет графики служат не только для пл-ия разнообр-х долгосрочных работ, но и для коорд-и действий между рук-ми и исп-ми  тех или иных проектов, а также для опр-я необх произв-ных ресурсов и их рац исп-ия.

В общем случае система сетевого планирования и управления используется для разработки оптимизированных вариантов календарных планов выполнения сложного комплекса работ Таким образом, сетевой график (сеть) представляет собой план выполнения взаимоувязанного комплекса работ.

 


25.05.2015; 01:22
хиты: 139
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь