пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. Сущность «вытягивающих» систем ОПП.

Функц-ие вытяг-ей системы выдвигает жесткие треб-я к стабильности технол-х пр-ссов и обеспечению практ-и бездефектного пр-ва.Требуются бол капиталовл-я в реорг-ю пр-ва, реконстр-ю цехов, пов-ие ур-я автомат-и, изм-е системы комм-ций и подъездных путей.

Тем не менее эти затраты окупаются за счёт более рац-го исп-ия мат-в, роста пр-ности и кач-ва продукции (за счёт сокр-я размеров партий можно обн-ть брак на предш-х оп-ях, предотвр выпуск бол партий дефектной пр-ции), ликвидации знач-х складских помещений и высвобождения пр-ных площадей, сокр-я обор-х ср-в.

В частности, сокр-е «оптимальной» вел-ы партии в вытяги-й с-е происходит, в тч, благодаря мерам по сокр-ю времени и стоим переналадок обор-я, предупр-ного обслуживания и ремонта оборудования.

Быстрое обн-ние дефектов ведет к более быстрому выявл-ю причин брака (уточнению норм и нормативов); отд-ю кач-ной продукции от брака; быстрому реаг-ю на дефицит (прекр-ю выпуска брака). Все это приводит к сокр-ю отходов мат-в; сокр-ю незав пр-ва (заделов); снижению нерац-го расходования раб времени, в т.ч. времени на переналадку.

Вытяг-е с-мы пон-ся сегодня именно как «комплексная с-ма упр-я, в кот реал-ся не только идея «в-я», но и др:

-тщат-го констр-ия и проект-я изделий, нацеленных на конку-е пр-во, типовые подходы, стандартизацию, унификацию, непр-ть предпроизв-х стадий;

-тщательной разр-ки техпроцессов, нац-х на спец-ацию, пропорц-сть, балансир-е мощности, прямоточность, II, профилактику, сокр-е размера партий;

-«тотального управления качеством», при кот высока роль непосредственного рабочего-изготовителя;

-включения поставщиков в общ технол-кую линию пр-ва (посещение поставщиков, предост-е раб мест предст-м поставщиков, напр, включение их в свой коллектив, контроль кач-ва у поставщика и др.).Всё это обесп-ет высокую производительность и эфф-ть пр-ва.

Но, данная система прим-ма, гл обр, в массовом пр-ве

Сегодня принято выделять 5 базовых типов «выт-х» систем оперативного управления Pull Scheduling:

1. Восп-е «Супермаркета» (Supermarket Replenishment);

2. Лимитированные очереди FIFO (Capped FIFO Lanes);

3. М-д «Барабан-Буфер-Веревка» (Drum Buffer Rope);

4. Лимит незавершенного производства (WIP Cap);

5.М-д вычисл-мых приорит-в(Priority Sequenced Lanes).

 


25.05.2015; 01:22
хиты: 134
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь