пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Сущность «выталкивающих» систем ОПП.

«Выталк-ая» система — такая орг-я дви-я мат-х потоков через произв-ю систему, при кот мат-ые ресурсы подаются с пред операции на послед-ю в соотв-и с заранее сформ-м жестким графиком поставок. Мат-е ресурсы «выталкиваются» с 1 звена пр-ной системы на другое. Каждой операции общим расписанием уст-ся время, к кот она дб завершена. Получ- продукт «прот-тся» дальше и ст-тся запасом нез-го пр-ва на входе след операции. Такой способ орг-ии дв-я мат-х потоков как бы игнорирует инф-ю о том, продолжится ли обработка данного продукта на след стадии, и в каком сост в наст время нах исп-ое для этой обработки раб место: занято ли оно вып-ем совсем другой задачи или ожидает пост-я продукта для обработки. В рез-те нередко появл-я задержки в работе технол-го обор-ия и рост запасов незавершенного производства.

«Выталк-я» система с центр-ным пл-ем предп-ет, что каждый произв-й участок получает конкр задания на план-й период (напр, комплекты деталей) и отчи-ся о его вып-и перед цент-ой системой упр-ия пр-ем.

Рез-ты своей работы каждое пр-нное подр-ие передает на склад. При таком пл-ии и участок, и центр-ную систему упр-ия интересуют только вып-ие сроков и объемов планового задания. Каждое произв-ное подр-е при таком виде план-ия сущ-ет как бы изолированно от др. Рук-во подр-ия мало интересует, что будет с изд-ми, кот он отпр-т на промежуточный склад, и есть ли там остатки продукции с пред месяца. При наличии остатков на складе возникает избыток запасов в системе, при задержке с поп-м запасов возникает дефицит, способный ост-ть послед произв-й процесс.

При возн-и изм-й, напр, со стороны спроса или поставок, планы должны оперативно пересм-ся, что практически невозможно.

В отеч практике этот вид пл-ия был до недавнего времени единственным. В усл-х рыночной эк-ки он с успехом может исп-ся в осн на заготовительных пр-ях и пр-ях с массовым типом пр-ва, произв-х станд-нную пр-цию широкого назначения. «Выталкивающая» система ОПП явл-я методологическим базисом для MRP-II и реализуется, как правило, на уровне совр ERP-систем.

 


25.05.2015; 01:22
хиты: 122
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь