пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Системы оп планирования.

Системы ОПП – опр-ая сов-ть элементов планово-учетной работы, ее форм, методов и приемов.

Под системой оп пр-ва в экон-й лит-ре принято пон-ть сов-ть разл-х методик и технологий плановой работы, хар-щихся степенью централизации, объектом рег-ния, составом календарно-плановых пок-й, порядком учета и движения пр-ии и оф-ия учетной документации. В соотв-е с этим, к элементам системы ОПП относятся:

-порядок взаимоувязки и соглас-я рабты цехов и уч-ков;

- планово-учетная единица;- вел-на планового периода;

- состав календарно-плановых показателей.

Однако переход к рыночной системе нац-й эк-ки, усил-е влияния конк-и, как со стороны рос произв-й, так и со стороны зарубежных требуют уточнения опр-я понятия  

 -под системой ОПП следует понимать сов-ть методов и способов расчета осн планово-орг-ых пок-й, необх для регул-я процесса пр-ва продукции с целью дост-я запл-ных  рез-в деят-ти пр-ия (рыночных, эк-их, фин-х) при мин-х затратах всех видов ресурсов, сокращении длит-ти цикла пр-ва конечной продукции и опер-го реаг-я на динамику рынка.

По своей сути система ОПП – ср-во эфф-го продв-я мат-го потока по раб местам и произв-м подр-м, а так же упорядочения соотв-х раб процессов в пространстве и времени. Особенно это важно в усл-х осущ-я дискр-го пр-а, кот хар-но для бол-ва пр-ий промышленности.

Для орг-и движения внутипр-ого мат-го потока в наст время  исп-я системы ОПП, осн-е на 2 разных принц-х:

I) системы, движение мат-го потока в кот осн-но на пр-пе «выталкивания» мат-х ресурсов предыдущим произв-м звеном на посл-ее на всем пути их продв-я от нач-а произв-го пр-сса вплоть до получ-я гот продукта;

2) системы, движение мат-о потока в кот осн-но на пр-пе «вытягивания» мат-х ресурсов послед-м произв-м звеном с пред-го, те от подр-й завершающей стадии послед-но к подразделениям исходной стадии.

Оба вида систем нах-т широкое прим-е на разл пр-х. И те, и дре нацелены на удовл-ие потр-и после-го произв-го звена за счет соотв-ей (по объему, срокам, кач-ву и др пок-м) поставки от предшествующего звена.

Однако между ними сущ-ет принц-ное различие. Оно закл-ся в способах упр-я движением мат-х потоков и, в 1 очередь, в степени центра-и план-я поставок по межцеховым и внутриучастковым передачам — центр-нное или децентрализованное планирование.

Кроме того, важным явл-я то, что в своей основе эти системы имеют разл-е подходы к уст-ю ритма, опр-го движение мат потока. Причина в том, что «выталк-я» и «выт-щая» системы ориент-я на разл-й хар-р спроса.

«Выталк-я» система ориент-на преимущ-о на отн-но посто-й спрос в теч довольно длит времени. Поэтому в основе всех плановых расчетов она может исп-ть постоянные значения ритма изготовления продукции.

Системы «выт-го» типа ориент-ы на отобр-е возм-го колебания спроса на коротких отрезках времени. По этому  в качестве планового периода для опр-ия ср оборотных заделов расс-ся периоды от 1 до 3 месяцев. Опер-е упр-е в этих системах пр-тся на знач-но меньшем гор-те пл-ия (вплоть до неск-х часов). Поэтому зн-я ритма в этих системах носят переменный хар-р, подчиненный норм-му ур-ю запасов (заделов).

 


25.05.2015; 01:22
хиты: 140
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь