пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Типы пр-ва и их технико-экономическая хар-ка.

Орг-я произв-х пр-ссов, выбор м-дов подготовки, пл-ия и контроля пр-ва во многом опр-ся типом пр-ва на пр-и.

Тип пр-ва пр-ия -комплексная хар-ка особ-й орг-и и техн-го ур-я пр-я, обусл-я степенью его спец-ии, сложн-ю и устойчивостью изг-мой ном-ры изделий, размерами и повт-ью их выпуска, а также масштабами пр-ва.

В зав-ти от степени постоянства загрузки раб мест разл 3 осн типа пр-ва: массовое, серийное и единичное.

Единичное -при кот перио-и изг-ют широкую номенк-ру изделий разл назн-я, но > или < близкую по конструктивным признакам. Причём объем выпуска каждого изделия незн-н и пр-во этих изделий практ-и не повторяется. Неустойчивость номен­клатуры, её разнотипность, не бол объем выпуска приводит к огр-ю возможностей пр-я в исп-ии станд конструк­торских и технологических решений. В индивид-м пр-ве велик уд вес оригин-х и незначителен уд вес унифицированных деталей. Цехи заводов индивид-го пр-ва состоят из участков, орга-ых по технол-му признаку. Напр, в мех-ских цехах созд-я произв-е участки по гр однородных станков — токарный, фрезерный, шлифовальный

К пр-ям индивид-го типа пр-ва относятся пр-я тяжёлого машиностроения, судостроения, энергетического маши­ностроения. Однако на пр-ях с индивидуальным хар-м пр-а на основе унификации деталей и сборочных единиц мб орг-но среднесерийное пр-во некоторых изделий (шестерён, валиков и др.).

Серийные - при кот период-и изг-т отн-но огр-ную номен-ру изделий в кол-х, опр-х партиями или сериями.

Под серией пони-ся нек-е кол-во констр-но одинаковых изделий,одновре-но запускаемых в про-­во. При этом на каждом раб месте вып-ся неск детале-операций, черед-хся через опр-е промежутки времени.

Хар-м явл-я то, что запуск 1 и тех же серий в пр-во период-и повт-я. Отсюда различают: крупносерийное пр-во (крупная партия, частая повторяемость); средне серийное пр-во (ср партия и ср повторяемость); мелко с-е пр-во (малая партия, редкая повторяемость).

К пр-м серийного типа пр-а относятся пр-я среднего машиностроения и все предприятия приборостроения.

Массовые-такие, в ходе кот непрерывно и в бол кол-ве изг-т­ся узкая номенклатура изд-й. При этом раб места спец-ются на вып-ии, как пр, 1 пост-но за­креплённой деталео-перации. На пр-ях массового пр-ва высокий уд вес спец-го обор-я, ме­хан-ных и автом-ных поточных линий поэтому, произв-сть этих линий очень высока.

К пр-ям этого типа пр-ва отн-ся пр-я любых отраслей реального сектора, для кот хар-н практически неогр-й спрос на произ-ю им продукцию.

Отнесение пр-ия в целом к тому или иному типу пр-а имеет усл-й хар-р, потому что на каждом пр-и и даже в отд цехах можно встретить сочетание различных типов организации производственных процессов.

 


25.05.2015; 01:22
хиты: 141
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь