пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Цель, задачи и этапы опер-о-пр-ного пл-ия.

Оперативно-производственное пл-ие призвано обесп-ь своевр-ное и кач-ое вып-ие год-х заданий, предусм-х планами соц-но-экон-го разв-я пр-ия или фирмы. Под опер-но-пр-ым пл-ем пон-ся осущ-ие тек деят-ти пл-во-эк-ских служб в течение коротких отрезков времени.

Осн-я цель ОП – вып-п/п пр-ия и его пр-ных под-ний по критериям кол-ва, качества, сроков и затрат.

Исходя из пост-ой цели ОПП призвано решать следующий комплекс основных задач:

1. Равномерное и комплектное вып-ие п/п при строгом собл-и договорных сроков поставки ГП заказчикам

2. Достаточно полное и эк-ски наиб целесообр-е испо-е ср-в пр-ва (осн и обор-х) и труд-х пр-ия.

3. Обесп-е по возможности мин-го связывания обор-х средств (оборотного капитала) в стадии пр-ва.

В основе системы ОПП лежит принятая к исп-ю п/п выпуска гп на год (в отд случаях- на > короткий период).

Все расчеты, связанные с функц-м системы ОПП, в знач мере баз-ся на данных техн-й подготовки пр-ва и увяз-ся с эк-ми и фин пок-ми по объему выпуска пр-ции, себес-ти и обор-м ср-м, уст-ми в бизнес-плане пр-я. Эта связь системы опп с осн эк-ми пок-ми оценки деят-и пр-ия реал-ся в процессе решения переч-х выше задач

Согласно изложенному выше, опп на пр-ии осущ-ся в три последовательно выполняемых этапа

На 1 этапе осущ-ся распр-е годовой п/п по кварталам и мес на каждый цех. Для этого по каждому цеху рас-ют, с 1 стор, мин-но необх для вып-я плана ресурсы (раб силу, произв-ое обор-ие и площади), а с др — ресурсы, кот цех реально располагает.

Сопоставляя потребные ресурсы с имеющимися, опр-ют, при необх-ти, такие организ-но-техн-кие меропр-я, кот способны устр-ь недостаток в тех или иных видах ресурсов. В рез-те таких объемных расчетов д каждого цеха сост-ся плановые задания на год и кварталы в нат и труд, а в не случаях и в стоимостном выражении.

На 2 этапе ОПП произв-я дальн-я детал-я объемных планов и дифф-ция их по срокам, а также уточнение разр-ых на 1 этапе план-х заданий по каждому цеху. Этот этап наз-ся этапом календ-го пл-ия пр-ва.

Объектами пл-я на нем явл-ся отд сборочные ед и детали и их движение, как в пределах данного цеха, так и между отд цехами. Сост-ся календй план пр-а изделий не только по загот-й, обраб-щей и сборочной стадиям отд, но и в тесной их связи с распр-м работ по уч-м и даже по раб местам в пределах каждого цеха.

Важным сод-ем работ на этапе календарного пл-ия явл-ся норм-ные расчеты: размеров партий и длит-ти произв-х циклов, внутрицех-х и межц-х запасов заготовок, деталей, сбор-х единиц, необх для обесп-я бесперебойной работы цехов и участков.

Осн сод-е календ плана – постр-е сложной системы сроков пр-а по изделию в целом, по отд сборочным ед, деталям и в нек случаях — по отд технол-м операциям.

3 этап пл-ия хар-ся оконч-м уточн-м пр-ных заданий и орг-ей их непоср-го вып-ия. На этом этапе осн-м сод-м работы являются: 

- точное форм-ие произв-го задания для каждого рабочего места на смену; 

- ежедневный учет факт-х ре-в пр-ва и, на их осн-и, корр-вка сроков и, соотв, планов, разр-х на 1 и 2 этапах; 

- регул-е работ между раб местами, между участками и цехами в целях предупр-я и устр-ия произв-х потерь, кот могут возникнуть (или уже возникли) всл-е откл-й от предусм-х в плане сроков окончания работ.

3 этап опп условно наз-ся этапом оп, поск-ку его хар-м сод-м яв-я разр-ка и осущ-е опер-х мер-ий. Их вып-е дб по возм-ти немедленным, а не отложенным, и закл-ся в опер-м регул-и работ между раб местами, обеспечении последних мат-ми элементами подготовки пр-ва, своевр-й регистрации отклонений от плана и внесении коррективов в графики работ на каждый день и смену.

Перечисл-е 3 этапа по своему сод-ю не явл-ся самост-ми звеньями в с-ме опп, а сост-ют единый и непрер-й процесс пл-я.При этом каждый этап ОПП предс-т собой развитие,уточнение и корр-вку сод-ия пред этапа.

 


25.05.2015; 01:22
хиты: 144
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь