пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Пл-е издержек на пр-во и реализацию пр-ции.

С эк-ой тз издержки - стоим всех видов затрачиваемых материалов и выполняемых услуг.

В процессе пл-ия следует отличать эк-ие издержки от бухг-х. Издержки, опр-е бух-ми, не вкл альтерн-ю стоим факторов пр-ва, явл-хся собств-ью пр-ия или неявными издержками. Бух издержки вкл только явные затраты, предст-ые в виде платежей за приобр-е ресурсы.

Для опр-я эк-ких издержек пр-я необх к бух затратам добавить вел-ну неявных расходов. Степень различия между эк-ми и бух издержками зависит от V и видов ресурсов, предоставленных пр-ю её владельцами.

Произв-ые издержки - основа себ-сти продукции. Они подр-тся на пост и перем, общ и средние, предельные и удельные, кратковр, долгоср и др. Чтобы опр-ть общ изд-ки пр-ва разл видов пр-ции, необх знать суммарные затраты ресурсов и объем выпуска товаров.

Постоянные- издержки, вел-на кот не изм-ся в зав-ти от V выпуска продукции (аренда, оплата администр,свет.).

Переменные- издержки, вел-а кот меняется в зав-ти от V выпуска пр-ции (сырье, мат-лы, зп пр-х рабочих, итд)

Общ или валовые издержки –сумма пост и перем-х расходов при каждом данном объеме выпуска пр-ции.

Ср-ие издержки опр-ют вел-у произв-х затрат в расчете на ед пр-ии. служат для ср-ния с рыночн ценами и явл-ся мерой д обосн-я оптим V выпуска разн видов пр-ции.

Предельные изд-и опр-ют доп затраты, связанные пр-м еще 1 ед пр-ции. Они опр-ют те итоговые расходы, кот придется понести пр-ию в случае пр-ва посл ед пр-ции.Их можно найти для каждой доп ед пр-ции отн-ем прироста валовых издержек к соотв-му приросту кол-ва произведенных товаров.

Расс-м этапы пл-я затрат на пр-во и реал-ю продукции:

I этап. Пл-ие затрат на ед пр-ции.Сост-ся плановая калькуляция себест-ти пр-ции, отр-щая прямой расчёт затрат на ед выпускаемой пр-ции в разрезе калькул-х статей на осн нормир-я затрат мат-в, труда, топлива, энергии, исп-я обор-я д каждого конкр изделия тов продукции. Калькул-е позв-ет план-ть цену реализации гот-х изд-й, прибыль и эк-ую эфф-сть отд видов пр-ции;

II этап. Опр-ие общ затрат на весь пл-й V вып-а пр-ции. Включает:

1) сост-е сметы продаж-опр-ся объемы реал-и в нат и ден выр-ии, цена продажи ед тов, стоим реал-й пр-ии;

2) сост-ие сметы пр-ва – пл-й объем пр-ва в нат выр-и

3) сост-е сметы затрат на пр-во и реали-ю продукции (сводный расчет). Общ вел-а затрат по пр-ю опр-ся как сумма произв-й V пр-ва отд видов пр-ции на полную себест-ть ед товара, опр-ую в плановых калькуляциях;

4) сост-ие сводной плановой кальк-и всей тов пр-ции  для проверки прав-ти расчетов, сдел-х в калькуляции себест-ти и смете затрат; расчет ведется прямым м-м.

III этап. Пла-ие затрат на объем реал-й пр-ции (Ср).

Cp = Он  +  T — Ок,где Он, Ок — переходящие остатки нереал-й ГП соотв-но на н и к план-го года по произв-й себ-сти; Т-выпуск тов пр-ции по полной себест-ти.

Он, Ок  вкл в себя: ГП на складе, в неофор-х отгрузках; пр-цию, срок оплаты которой не наступил, не оплач-ю в срок поку-м и  нах на ответств хранении у покуп-я.

В процессе разр-ки планов необх опр-ть, какие виды затрат явл-ся приростными, при каких изм-х объемов пр-ва также могут изм-ся пост затраты и наск-ко сущ-ми мб эти изм-я. Расс-ют также изм-я сумм затрат при разл V  пр-ва, тк их повышение дб обоснованным.

 


25.05.2015; 01:22
хиты: 148
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь