пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Планирование средств на оплату труда.

В этот элемент затрат вкл опр по пр-ю ФОТ.

Для пл-ия ср-в на оплату тру­да пр-ия м исп-ть раз м-ды

1. Укрупненный метод пл-ия затрат на оплату тр.Суть его закл в том, что ФО опр-ся путем * плановой числ-ти работников на среднюю зп.

Что касается ср зп, то она м опр-ся либо исходя из ур-я ба­зового периода и прироста ее величины, уст-мого в кол­лективном договоре на плановый период, либо исходя из уровня ср зп группы родственных пр-ий, с корректировкой на кач-во и индивид-е рез-ты д-ти данного пр-ия, а также с учетом ожидаемой ин­фляции.

2. Метод детальных расчетов вел-ны ОТ.Этот ме­тод исп-ет сложившуюся практику пл-ия разл видов зп: часового Ф, дневного, месячного (го­дового) Ф зп.

исходным явл-я опр-ие часового (прямого) фонда зп раб-х:отд-но по сдельной ОТ и отд-но- по повременной.

При прямой индивид-й сдельной оплате труда зп сдельщика определяется по формуле

ПС=К х РС, где К – кол-во изгот-й пр-ции;Рс -сдельная расценка за ед прции. Сдельная расценка уст-ся по формуле: Рс=Тс/Нвыр или РС =ТС х НВР  где Тс -тарифная ставка раб-о соотв разряда;НВР -норма t изг-я ед пр-ции; НВЫР -норма выработки продукции в ед t.

3. Нормативный метод пл-ия ОТ. При закл-и коллект-го договора между коллективом раб-щих и админист-й пр-я до коллектива доводится норматив зп для опр-я ФО. Норматив опр-ся исходя из действ-х прогрессивных норм труда, сдельных расценок, тарифных ставок рабочих-повременщиков и должностных окладов с учетом доплат за усл-ия, интенсивность труда, отн-ых на ед пр-ции, выраж-ю в нат, стоим-х или трудовых пок-х. Зная норматив зп на ед продукции и заплан-й объем выпуска, опр-ют плановую величину ФОТ

4. Остаточный мд форм-я ФОТ. ФОТ обр-ся как разница между всеми ден ср-ми и мат-ми затра­тами, а также обязат-ми платежами. В этом случае персоналу гарант-ся только предусм-й законом мин зп, а все остальные выплаты произв-я в посл очередь при нал-ии ден ср-в.

5. Метод %ного соотн-ия ФО и V реа­лизации.Данный м-д пр-ет пл-ие ФО исходя из рез-в работы и плановой вел-ны прибыли. Предп-м, что в пред периоде ФОТ = 125 тыс. руб., а прибыль 30 тыс. руб. Коэф соотн-я ОТ и прибыли= 4,2. При этом коэф и запл-й вел-не прибыли в 32 тыс. плановый ФОТ=4,2х32 тыс.руб=134,4 тыс. руб

В случае, когда план-ся уменьш-е прибыли, величина ФОТ остается на уровне предыдущего года.

При выборе любого из переч-х методов опр-ый на его основе ФОТ явл-ся элементом сметы затрат на пр-во и учит-ся на счете 70 «Расчеты с персоналом по ОТ»

 


25.05.2015; 01:22
хиты: 207
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь