пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Планирование численности работников.

План-е перс-ла не осущ-ся по всей орг-ии в целом.  Его необх проводить по отд группам и кат-м раб-в. Опр-ие потр-ти в труд-х ресурсах вкл расчет числ-и как в целом по пр-ию, так и по категориям пром-но – произв-ного персонала, опр-ие доп потр-и и источн-в ее покрытия.

Числ-ь раб-в в целом по пре-ию опр-тся укрупнено, исходя из V пр-ва продукции (Qпл) и произв-ти труда в плановом периоде (ПТпл) либо дифф-но по кат-м ППП

План-е числ-и персонала осн-о на ус-ии зав-ти числ-и персонала и осн эк-ских пок-й работы пр-ия. Осн из них яв-ся объем пр-ва продукции и произв-сть труда. Опр-ие плановой числ-и перс-ла (Рпл) осущ-ся по формуле:

Рпл = Рб * Ко +(-) Э или Рпл = Qпл / ПТпл,где: Рпл- пл-мая числ перс в расч-м периоде, чел.;Рб - факт-я числ перс в базисном пер, чел.;Ко-индекс изм-я V пр-ва;Э – изм-е числ за счет повышения произв-и труда, чел.

Сущ-ют след методы пл-ия численности персонала:

1. Расчеты по трудоемкости п/п. Нор-в числ (Нч) раб-в:

Нч=Тпл/(Фн*Квн) где  Тпл–плановая тр-сть п/п, нормо-ч.; Фн – нормативный баланс раб t 1 рабочего в год ,ч;  Квн - ожидаемый коэф вып-ия норм t. 

Этот метод является наиболее точным и достоверным.

2. По нормам выработки. Нч=КУпл/(Нвыр*Квн) где  Qпл - плановый V выпуска пр-ции за пер-д t (в уст-х ед измер-я);Нвыр - плановая норма выр-ки за пер-д

3. По нормам обслуживания. Нч=(Ко/Но)*С*Ксп где  Ко – кол-во ед уст-го обор-ия;С – кол-во раб смен; Но - норма обслуж-ия (кол-во ед обор-ия, обслуж-ое 1 раб);

Ксп -коэф перевода явочной числ-ти раб-х в списочную.

4. По рабочим местам. Этим методом обычно опр-ся числ-сть вспом-х работников, для кот не мб уст-ны ни объемы работ, ни нормы обслуж-я (напр, крановщики, стропальщики). Применяется формула:

Нч = М * С * Ксп , где М – число рабочих мест.

 


25.05.2015; 01:22
хиты: 138
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь