пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Планирование производственной мощности.

Значимость раздела объясн-ся тем, что в совр усл гл огр-ем является предельность эк-х ресурсов.

Производственная мощность – отр-ет пот-ную возм-ть пр-ия выпускать тот или иной V продукции в заплан-й номенклатуре при полном ис-ии всех имеющихся эк-ких ресурсов на основе при-я прогрессивной техн-и, передовых форм и методов орг-и труда и пр-ва.

Пр-ая мощность опр-ет ур-нь пр-ва продукции, товаров и услуг, степень сдерживания V выпуска или верхний предел продаж пр-ции. В кон итоге пр-нная мощность означает способность пр-ия производить свою продукцию в теч заданного периода раб t. Верхний ее предел обусловлен нал-м произв-х S, технол-го обор-я, трудовых ресурсов, мат-ла и капитала.

Произв-ая мощность — вел-на не постоянная, зависит от:

выбытия произв. Мощности в течении 1 года (износ и выбытие обор-ия; увел-ие трудоемкости изг-ия издел; изм-ие ном-ры и асс-мента вып-мой продукции; ум-ние фонда времени работы; окон-е срока лизинга обо-я)

наращивание произв. Мощности в течении 1 года

План-ие пр-ой мощности закл-ся в вы­п-и комплекса плановых расчетов, позволяющих определить:

1) Входная пр-ая мощность (Мвх) –мощность пр-ия на начало планируемого года, измер-я по номенклатуре и ассортименту продукции этого планируемого года.

2)Выходная пр-ая м-ть –мощность пр-я  на конец планируемого года. Она опр-ся алгебраической суммой входной м-ти, м-ти вводимой в течении года и выб-щей в этом же году мощности: Мвых = Мвх + Мввод – Мвыб, где: Мввод – прирост мощности за счет проведения орг-но-техн-х мероприятий (ОТМ), Мвыб – выбытие м-ти за счет износа обор-ия, ветхости зданий и соор-ий.

Неравномерность ввода и выбытия осн-х фондов в теч года опр-ет необх расчета среднегодовой пр-ной мощности по которой и планируется выпуск продукции:

Мс=Мн+Му(Ч1/12)+Мр(Ч2/12)+Мун(Ч3/12)–Мв(12–Ч4)/12,

где: Мн — пр-ая мощность на начало Му — увеле мощности за счет орг-х и др мероприятий, не требующих капит-х вло­жений; Мр — прирост мощности за счет техн-го пере­вооружения, расширения и реконструкции пр-ия; Мун — увел-е (+), ум-е (-) мо-ти в связи с изм-ем ном-ры и асс-нта пр-ции, пост-ем пром-но-произ-ных фондов от других пр-й и передачи их другим орг-м, включая лизинг;

Мв — умень­шение мощности за счет ее выбытия вследствие ветхости; Ч1, Ч2, Ч3, Ч4 — соответственно число месяцев работы мощности.

Кроме того, необх различать факт и проектную м-ть. Их соответствие характеризуется степенью освоения.

* Расчет пр-ой м-сти пр-ия должен про­водиться в след послед-сти: агрегаты и группы технолог-го обор-ия — произв-ные участки-цеха (корпуса, пр-ва)-пр-е в целом.

* Пр-ые мощности и размеры ее наращивания опр-тся, как пр, по всей ном-ре вып-мой фирмой продукции и изм-тся в тех же ед, в кот план-ся и учитывается выпуск продукции. Однако, в усл-ях многономенклатурного пр-ва, когда на 1 и том же обор-и произв-ся неск-о видов продукции, допускается исп-ие метода укрупнения номенклатуры и прив-ие ее к 1 или неск-м изделиям-предст-м с исп-ем коэф-а затрат машинного времени или затрат живого труда.

При укрупнении ном-ры необх рук-ться след прав-ми:

-приводиться могут только конструктивно и техн-ски однородные изделия.

-сопос-я должны изд-я с полностью освоенной техн-ей.

-изделие-предст-ль д иметь наиб выпуск по пр-мме

 


25.05.2015; 01:22
хиты: 130
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь