пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Пл-ие V продаж. Прогноз-ие величины продаж.

Цель планирования продаж состоит в том, чтобы Цель пл-ия продаж состоит в том, чтобы предложить покуп-м такую номенклатуру тов и услуг, кот бы удовл-а их потр-и и соотв-а в целом профилю произв-й деят-и пр-ия.

План-ие продаж — это непр-ый процесс, нач-­щийся в момент зарождения идеи нов товара, продолжающий­ся в теч-е всего жизн-го цикла изделия и заканч-ся изъятием его из произв-ной пр-ммы. В процессе план-ия продаж решаются след-ие задачи:

1) исследование конъюнктуры рынка; 2) план-ие номенклатуры и ассортимента продукции, 3) оценка уровня конкур-ости продукции предприятия;4) пл-ие цены продукции; 5) прогнозирование объемов продаж.

Прогнозирование величины продаж.

Расчет V продаж того или иного изделия явл-я зак­л-ным этапом пла-ия продаж. Колич-но измерить спрос чрезв-но сложно, а порой и невозможно вследствие того, что он порождается огр кол-м субъективных, порой противо­речивых и неподдающихся формализации и оценке факторов.

1 из наиб простых и распр-ных методов прогн-ия объема продаж является метод экспертных оценок.

Метод основан на изучении мнений спец-стов о возможных V продаж пр-кции пр-ия в план-м периоде.На их основе экспертным путем опр-ся 3 вида прогноза продаж: оптимистический, наиб вероятный и песси­мистический. Тогда, ожидаемый V продаж конкр-го вида пр-ции пр-ия в пл-м периоде (Оп) можно опр-ть по формуле:

Оп = (О + 4В + П) / 6  где О, В, П — объемы продаж: в натуральных измерителях.

Так как любой прогноз носит вероятностный ха-р, то для практ-х целей лучше исп-ть дов-ный интервал возм-го объема продаж, кот рас-ся по формуле:

Д = Оп ± (2(О – П) / 6), где  (О – П) / 6  ―  стандартное отклонение объема продаж.

Осн фактором успеха при расчете V продаж в дан­ном случае явл-я квалификация экспертов. Поэтому эксперты должны знать особ-ти продукции, рынок, конк-в и их продукцию, тенденции научно-технол-го развития, дина­мику цен, итоги работы отрасли в предш-м периоде.

Зак-тся работа по пл-ю продаж сост-м портфеля заказов.

Портфель заказов  может состоять из 3 разделов:

текущих заказов, обесп-х ритмичную работу пр-я в данный период;

среднеср-х заказов со сроком исполнения 1-2 года;

перспективных заказов, охв-щих период времени > 2 лет.

При форм-ии портфеля заказов должны уч-ся отраслевые особ-ти и ЖЦ продукции.

План продаж явл-ся осн-м стр-м и оперативным док-м как для заруб-х фирм, так и для всех отеч пр-ий. Его создание и вып-ие считается важным делом для бол-ва амер-х кр-х к-й, оправдывающим сущ-ие спец-го подр-я в рамках отдела марк-га, занятого раз-й плана продаж.

 


25.05.2015; 01:22
хиты: 131
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь