пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Пл-е V продаж. Оценка конк-ти и расчет ц товара.

Цель пл-ия продаж состоит в том, чтобы предложить покуп-м такую номенклатуру товаров и услуг, кот бы удовл-ла их потр-ти и соотв-ла в целом профилю произв-ой деят-ти пр-ия.

План-ие продаж — это непр-ый процесс, нач-­щийся в момент зарождения идеи нов товара, продолжающий­ся в теч-е всего жизн-го цикла изделия и заканч-ся изъятием его из произв-ной пр-ммы. В процессе план-ия продаж решаются след-ие задачи:

1) исследование конъюнктуры рынка; 2) план-ие номенклатуры и ассортимента продукции, 3) оценка уровня конкур-ости продукции предприятия;4) пл-ие цены продукции; 5) прогнозирование объемов продаж.

Конкур-ть —комплексная хар-ка товара, опр-щая его предп-е на рынке по ср-нию с анал-ми тов-конкур-ми.

При пл-ии V продаж необх четко пред­-ть, почему потр-ль отдает предп-ие тому или ино­му тов. Это предп-е опр-ся степенью удовл-я потр-ей потр-ля, а так же затр-ми на приобр-е и исп-ие товара. Конку-ть продукции тесно привязана к конкр тов рынку и треб-м опр-х групп потр-й, то есть конкретного сегмента рынка.

Необходимо помнить, что кон-ть — вел-на не пост-я. Под воз­д-м научно-технол-ого процесса, моды изм-хся потр-ей и ур-я благосостояния потр-ей ур-нь конк-ти конкр-го тов может меняться, что необх учиты­вать при его пл-нии. Поэтому вновь выводимая на рынок продукция должна иметь «запас» конк-сти и он дб тем больше, чем длиннее жизненный цикл товара

Планирование цены.

Цена на товар в усл-х рынка скл-ся преимущ-но под влиянием спроса и пр-ия. Однако это не исключает участия гос-ва в регу-ии цен на отд виды товаров. Эти факторы сущ-но влияют на процесс пл-я цены.

В зав-ти от степени участия гос-ва в рег-нии цен могут применяться 3 их вида:

Фиксированные цены —твердые, уст-ные гос-м цены, ур-нь кот опр-н в прейскурантах. Пр-ие при пл-ии цен не вправе их изменять.

Регулируемые цены —цены, на кот гос-во -ет макс или мин ур-нь, переходить который пр-ия не имеют права.

Свободные цены —цены, ур-нь кот пр-ие уст-ет самост, исходя из собст-х сообр-й и спроса на пр-цию.

 


25.05.2015; 01:22
хиты: 132
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь