пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Пирамида стратегий предприятия.

Основа системы стр-го упр-ия - выработка общ стр-ии развития пр-ия. Следует помнить, что стратегия всегда ориент-на на действие. Она должна опр-ть, что делать, когда и кто это будет делать. Понятно, что на разных ур-х упр-я стратегия должна быть разная.

если пр-ие осознает себя как дост-но крупную корп-цию с широко диверсиф-ным хоз-ным портфелем, то оно должно выстр-ть, подд-ть и реал-ть с-му стр-ий, имеющую форму иерархии, вкл-й в себя 4 упр-х ур-ня.

Корпоративная стратегия – это общие направления развития корпорации в целом. Эта стр-я опр-ет все виды деят-ти, кот корпорация занимается в наст время и намерена развивать в будущем. В данном случае рук-во корпорации должно опр-ть:в каких отраслях нац эк-ки будет реал-ть свою предпр-скую деят-ть корпорация;

каким образом будет подготовлена к реал-и эта деят-ть; как будет орг-вана эта деят-ть. Опр-ие желаемого ур-ня эк-х и фин пок-й в тех отр-х,где корп-я уже дей-т.

Следующий ур-нь системы стр-й – разр-тка деловой стр-и, те  это подходы и методы, кот выра-тся рук-вом пр-ия, входящего в корпорацию с целью дост-ия жел-х пок-й работы в 1 конкр сфере деят-ти. Эта стр-ия напр-на на укр-ие долгоср конкур-й позиции пр-я на рынках данной отрасли.Для дост-я этой цели в деловой стр-и необх отобразить ряд осн позиций.

Функциональная стр-ия –план действий отд-го функц-го подр-ния внутри опр-ой бизнес–ед. Напр, это мб стр-я маркетинга 2 из пр-й по увел-ю доли контрол-го рынк.

Роль этой стр-и закл-ся в поддержке деловой стр-ии и конкур-сти отд пр-ия и корпорации в целом. Кроме того, эта стратегия создает упр-ские ориентиры в отд-х функц-х сферах деят-ти пр-ия

Производственная стратегия. Она опр-ет, как упр-ть осн стр-ми подр-иями (производственными, отделом продаж, отделом закупок)при решении тек оперативных задач, имеющих стратегическую важность.

Стратегия узкой специализации. Бол-во крупных корпораций начинают свою деят-ть как небольшие узкоспециализированные пр-ия, обслуживающие местный или регионзый рынок. На нач стадии асс-мент вып-мой ими продукции невелик, собст-е ср-ва ограничены, а конкур-е позиции дост-но уязвимы. Как пр, единственным устремлением такого пр-ия явл-ся увел-е доли рынка и завоевание признания у потр-ей.

 


25.05.2015; 01:22
хиты: 119
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь