пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Методы разр-ки плановых нормативов и норм.

Прим-ые при пл-ии норм-вные мат-лы должны в усл-ях рынка ориент-ть каждое пр-ие на получ-ие выс кон-х рез-в своей произв-но-хоз-ной деят-ти. Рас-м осн-е м-ды разр-ки норм и норм-в по степени убыв-я их точн-и и обосн-ти: от научных, уточн-х, до опытных, укруп-х.

 - М-д научного обосн-я норм и н-вов позволяет уч-ть при их уст-ии комплекс техн-х, орг-нных,экон-ских, соц-х и мн др факторов, оказ-щих наиб влияние на вел-ну разр-х норм и н-вов. По своей сути этот метод позв-ет в каждом конкр-м случае нах оптим-е зн-ие той или иной нормы при разл-х вар-х комб-ия исп-ых ресурсов, т.е. выбор наил-го вар-та расхода ресурсов из мн-ва тех, которые проектируются в реальных произв-х усл-х.

Сущ-ю научного обосн-ия нормы труд-х затрат явл-ся выбор ее опт-го зн-ия и опр-щих хар-к технол-го пр-сса и др произв-ных огр-ий. Осн-ми огр-ми обычно дб затраты различных ресурсов.

- Аналитически-расчетный м-д осн-н на расчленении вып-х работ и расход-х ресурсов на сост-ые элементы, анализе усл-й и состава работ и ресурсов, проект-и рац-х вар-в исп-ия предметов труда, ср-в пр-ва и раб силы и расчете потр-сти соотв-х ресурсов для конкр-х усл-й пр-ия. В совр пр-ве этот метод уста-я норм трудовых и мат затрат имеют наиб распространение.

 - Анал-ки-иссл-ский м-д прим-ся д обоснования необх норм в усл-х действ-го пр-ва на основе проведения наблюдений и экспериментов. По полученным данным разрабатываются соответствующие нормы.

 - Экспериментальный, или опытный, метод разработки норм заключается в определении затрат труда, сырья и материалов на основе данных замеров полезного их расхода, потерь и отходов, определяемых в лабораторных или производственных условиях. На производстве опытными считаются также нормы, установленные по опыту мастеров, менеджеров, технологов или других специалистов.

 - Отчетно-статистический метод заключается в том, что нормы затрат производственных ресурсов уст-ся на основе отчетных или статистических данных за прошедший период. Основой таких норм обычно служат сложившиеся за отчетный период средние факт-е затраты ресурсов. ТО, этот метод уст-ет нормы без анализа, расчленения и проектирования работы.

 


25.05.2015; 01:22
хиты: 129
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь