пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Понятие о плановых нормативах и показателях.

Норматив – эталон расхода разл-х ресурсов на пр-во ед продукции, знач-е кот должно соотв-ть достигнутому ур-ю развития рын-х отн-й при полной степени исп-я техники, передовой технологии, прогрессивной орг-и пр-ва и требуемой квал-ции персонала. Это значит, что нормативы должны отражать оптим-е или эфф-е усл-я развития отеч пр-ва и передовые методы вып-я работ.              Норма–научно обоснованная вел-на расхода тех или иных экон-х ресурсов в конкр-х произв-нно-техн-х усл-х. Норма уст-ет индивид-е зна-ие расхода ресурсов на ед прод-и в опр-х усл-ях пр-ия, его подр-ия или др уровня.

ТО нормативыфундам-льная эк-ая кат-ия, кот имеет свое конкр-е научное и практическое сод-ие и форму проявл-я, напр, труд-е/мат-ые затраты на ед пр-ии: мин/шт., ч/шт. или кг/шт., т/шт. и т.д.

Нормы, в отличие от норм-в, имеют конкр-е отрасл-е / вф назн-ие. Они создаются для соотв-х локальных усл-й раб места или опр-го типа пр-ва и должны отражать как общие закон-сти, так и специф-кие особ-ти разв-я пр-ия и изм-я затрат экон-х ресурсов при допуст-х огр-ях в план-мые сроки их исп-ия.

По своему зн-ю нормы и нормативы мб абс-ми и отн-ми, общими и частными, план-ми и факт-ми, перспективными и текущими, макроэко-ми и микроэ-и, колич-ми и каче-ми и т.п.

С практических позиций всякие нормативы и нормы образуют целую систему плановых, эк-ких, фин-х и иных норм и нормативов и сост-ют нормативную базу пл-ия, классифицируемую по различным признакам.

В бол-ве случаев норма явл-ся ф-ей от нормативов. Срок действия той или другой нормы на пр-х и фирмах не должен превышать периода, в теч-е кот зн-я норм-вных факторов нах в допустимых пределах. На тех пр-ях, где это положение собл-ся как закон рыночных отн-й, достигаются высокие рез-ты эко-кой деят-ти, рац-но исп-ся все имеющиеся произв-ные ресурсы, обесп-ся конкурентоспособность пр-ва продукции и услуг.

Между нормативами и нормами сущ-т след-е различия.

1. Норматив можно рас-ть как ф-ю, кот уст-ет зав-ть норм от мн-ва влияющих на них факторов. Норма– это зн-ие ф-и (нормат-й зав-ти) при фикс-х зн-х аргументов 2. Нормативы многократно исп-тся для уст-я норм на работы данного вида. Норма уст-я для конкр-й работы.

3. Нормативы действуют длит-е время, те пока сохр-ся данная зав-ть между нормой и мн-вом вли-щих на нее факторов. Нормы изм-ся всякий раз, когда изм-ся усл-я, с учетом кот они были уст-ны.

В практике план-ия исп-ся класс-я :

С тз ПП нормы дифференцируются на:

·​ нормы затрат живого труда;·​ нормы мат-х затрат;·​ но-ы и н-вы испо-ия ОС;·​ н-ы и н-вы движения пр-ва.

По виду ресурсов:

·​ сырье;·​ осн мат-ы;·​ вспом-е мат-ы;·​ топливо; энергия.

По времени действия:

- перспективные (стратегический план);- годовые;

- квартальные;- месячные (оперативные).

По области применения:

·​ межотраслевые (в различных, смежных отраслях);

·​ отраслевые; ·​ вф (исп-ся для раз-тки вф стандартов).

 


25.05.2015; 01:22
хиты: 136
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь