пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Система планов коммерческой организации.

Деят-ть, связанную с план-ем, можно разделить на несколько основных этапов (блоков):

1 блок – процесс сост-ия планов/непоср-ный пр-сс пл-ия, те принятие реш-й о буд-х целях орг-и и способах их дост-я. Рез-м процесса пл-ия явл-ся система планов.

2 блок – деят-ть по осущ-ию плановых решений. Рез-ми этой деят-ти явл-ся реальные пок-ли деят-ти орг-ии.

3 блок – контроль рез-в. происходит сопост-е факт-х рез-в хоз деятти с план-ми пок-ми и  созд-е предп-к для корр-ки действий орг-ции в нужном напр-ии.

  Рез-т пр-сса пл-ия - система планов. План  - набор инстр-й д менеджеров, опис-щих, какую роль каждая часть орг-и д играть в процессе дост-я целей фирмы.

вфп –система, состоящая из элементов, кот реализуют ф-ю план-я деят-ти как хоз-щего субъекта в целом, так и отд-х его подразделений. При этом особ-ю этой с-мы то, что пост-ная перед ней цель опр-ет колич-ный и кач-ный состав элементов, а также порядок их взаим-я.

Цель развития хоз-щего субъекта выраба-ется из вне, как пр на высшем уровне упр-я. Тогда цель рассм-мой системы – проанализ-ть реал-сть дости-я этих рез-в, опр-ть наиб вероятные напр-я действий, разр-ть конкр-е меропр-я и оценить ур-нь ресурсного обеспечения.

Осн-ая ф-ия системы вфп –осуще-ие непре-го и регул-го пр-сса разр-ки, соглас-я и корр-вки планов д подр-й и должностных лиц разных ур-й.но эта единая ф-я на практике делится на опр-е по временным периодам сост-щие подф-ии (стадии планир-ия):

стратегическое– рассчитано на длит-ый отрезок t (3-5 лет), осн-ая задача кот опр-ть наиб эфф-ые напр-ия деят-ти и развития хоз-его субъекта, обесп-щие дост-ие намеч-х долгосрочных ориентиров;

тактическое – детал-ет рез-ты стратегии в пределах 1 года и вырабатывает решения о том, как дб распр-ны ресурсы хоз-щего субъекта для дост-я страт-х целей;

оперативное –план-ие отд-х техноло-х операций (ф-й) в общ системе упр-я в пределах года, те это план-е пр-тва, маркетинга, сбыта. и далее до отд раб мест.

Кроме того, ф-и следует детал-ть по видам внутрихоз-ной деят-ти, осн-ми из кот явл-ся пр-во, финансы, маркетинг, материально-техническое снабжение.

 


25.05.2015; 01:22
хиты: 133
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь