пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Виды и содержание ВФП.

Все виды ВФП мб выделены в процессе класс-ии:

1. По содержанию планов: технико-экон-ое, опер-но-произв-е, ор-нно-технол-е, соц-но-труд-е, снабженч-о-сбыт-е, фин-во-инвестиц-е, бизнес-планирование и др.

2. По уровню упр-я в зав-ти от числа линейных звеньев на пр-х принято различать общекорпоративное, относ-ся к высшему управл-му звену. На ср ур-не упр-я прим-я цеховая система пла-ия, на нижнем – произ-ная, кот может охватывать отд объекты пл-я (участок, бригада)

3.По методам обоснования в совр-м пр-ве нах пр-ние след системы вфп: рыночное, индикативное и админист-е. На пр-ях с гос, фед-й и др формами общ-й собст-и преоб-ет адм-вная система пл-ия.

 - Рыночное осн-о на взаим-и спроса, пр-ия и цен на пр-мые тов и услуги. Если вел-на спроса >пр-ие, то соотв-м образом увел-ся и цена товара и, с=>, план-ся расш-е его пр-ва. И наоборот.

 - Индикативное – это по существу гос регу-е цен и тарифов, дейс-х видов и ставок налогов, банковских % ставок за кредит, мрот и др макроэкономических пок-й.

 - Централизованное предусм-ет уст-е вышестоящим органом упр-я подчиненному пр-ю плановых пок-й натур-х V пр-ва продукции, номенклатуры выпуска и сроков поставки тов, а также др экон-х нормативов.

4.По времени действия:кр-ср(<1),ср-м(1-3),долг-м(3-10).

5.По сфере применения: межцеховое, внутрицеховое, бригадное и индивидуальное, их объектом служит соотв-я производ-я система или подразделение пр-ия.

6. По стадиям разработки: предварительное и оконч-е.

7. По степени укрупненное и уточненное.

8. По типам целей:оперативное, тактическое, стратегическое или нормативное

Нормативное план-ие требует открытого и обоснованного выбора средств, задач, целей и идеалов. Оно не имеет уст-х границ или фикс-о горизонта.

Помимо приведенной класс-ции в зарубежной науке и практике пл-ия будущего корпораций принято также выделять 4 осн-х вида временной ориентации или типологии сост-я планов. По класс-и Р.Л. Акоффа, план-е бывает реактивным, инактивным, преактивным и интерактивным. У одних плановиков преобладает ориентация на прошлое (реактивная), у других – на настоящее (инактивная), у третьих – на будущее (преактивная). 4й вид ориентации предполагает взаимодействие (интерактивизм) прошлого, настоящего и будущего как различных, но неразделимых видов пл-ия.


25.05.2015; 01:22
хиты: 121
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь