пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Принципы и методы ВФП.

Никакая целенапр-я деят-ть не мб в полной мере эфф-й, если в ее основе не заложены опр-ющие принципы. Пр-пы план-я должны опр-ть хар-р и сод-ие плановой работы внутри пр-я, создавать предпосылки для  рац-ного распр-ия полномочий и отв-сти, снижать возм-сть отрицательных результатов планирования.

общие пр-пы план-ия были сформ-ны А. Файолем. В кач-ве осн-х треб-ий к разр-ке программы действия или планов пр-ия им были названы 5 принципов:

- П-п необходимости план-я: повсеместное и обяз-ое сост-ие планов при выпо-ии любого вида труд-й деят-ти. Отсутствие плана может привести к недопустимым колебаниями, ошибочными маневрами, несвоев-й переменой ориентации, которые становятся причинами плохого состояния, если не краха, дел.

 - П-п единства планов – разр-ка общ/ сводного плана соц-экон развития пр-ия, в основе кот лежит системный подход. Единство планов предп-ет общность экон-х целей и взаим-ствие различных подр-ний пр-ия на горизон-м и на верт-м ур-х план-я. ВФП и является по своему назначению основой соблюдения единства планов на уровне пр-ия (фирмы).

 - П-п непрерывности планов: на каждом пр-и процессы план-ия, орг-ии и упр-ия произв-м явл-ся взаимосв-ми между собой и должны осущ-ся постоянно и без остановки. Это предп-ет, что на смену одному плану пр-ва приходит без перерыва другой: 1 товар своевр-но заменяется по требованию рынка другим. Кроме того, непрер-ть план-я означает необх-ь своевр-го перехода от более высокого уровня план-я к более низкому.

 - П-п гибкости планов : предполагает возм-ть корр-вки уст-ных пок-лей и корд-ции планово-экон-й деят-ти пр-ия. Пост-е изменения в технике, технологии и орг-ции пр-ва приводят обычно к снижению расхода заплан-ных ресурсов и к необх-ти уточнения первонач-х планов. В усл-ях рынка возможны также знач-е колебания спроса, изм-я дейст-щих цен и тарифов, кот тоже ведут к соотв-м поправкам в разл планах. Поэтому все планы должны содержать необх и достаточные резервы, именуемые иначе надбавками «безопасности», или «подушками».

 - П-п точности планов:планы дб конкр-ваны и детализ-ны в той степени, в какой это позволяет доступная инф-ия о внутр-х и вн-х усл-х деят-ти пр-ия

 - П-п участия реал-ется с учетом принятого на пр-и напр-я план-я: прогр-го, ретроградного или кругового.

Прогрессивное (напр-е снизу вверх). Здесь низшие стр-ые подр-я сами сост-ют детальные планы своей работы, кот впосл-и интегр-тся на > выс-х ур-х упра-я, обр-я план пр-ия.

Ретроградный (сверху вниз). процесс пл-ия осущ-ся исходя из плана пр-ия пу­тем детал-и его пок-й сверху вниз по иерархии упр-я. При этом стр-е подр-я должны преобр-ть пос-щие к ним планы вышест-х ур-й в планы своих под­разделений.

Круговой: синтез рассм-х выше методов.пред­усм-ет разр-ку плана в 2 этапа. На 1  этапе (сверху вниз) тек-е пл-ние по гл целям. На 2 этапе (снизу вверх) сост-я оконч-й план по системе детализированных пок-й. При этом в планы вклю­чаются наиболее удачные решения.

  В совр-й отече-й науке и практике пл-ия, помимо расс-х класс-х треб-й, известность имеют и др общеэкон-е пр-пы: целенапр-сть, комплексность, оптим-сть, эфф-сть, научность, приоритетность, сбаланс-сть, занятость, директивность, самост-сть, равнонапряженность, конкретность, объективность, динамичность, и др.

На их основе развиваются и форм-ся все действующие общенаучные методы пла-я. В зав-ти от гл целей или принятых подходов, исп-мой исходной инф-и, нормативной базы, прим-х путей получения и соглас-ия тех или иных конечных плановых пок-й принято различать след методы ВФП: научные, эксперим-ные, нормат-е, балансовые, системно-анал-кие, прогр-но-целевые, экон-ко-мат-ские, инж-но-эк-кие, проектно-вариантные и т.п. У каждого из этих методов, судя по их названию, имеется неск-ко преобл-х признаков, или приоритетных треб-й к осн-му планируемому рез-ту.

 


25.05.2015; 01:22
хиты: 129
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь