пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Роль собрания и комитета кредиторов в конкурсном процессе.


Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы, а в случаях, предусмотренных Законом в части требований по обязательным платежам, - налоговые и иные уполномоченные органы. В собрании кредиторов участвует представитель работников должника. Конкурсные кредиторы, налоговые и иные уполномоченные органы обладают на собрании числом голосов, пропорциональным сумме их требований. 
К компетенции собрания кредиторов относится принятие решений:
1) о введении и продлении внешнего управления и об обращении с соответствующим ходатайством в суд;
2) о заключении мирового соглашения; 
3) об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
4) об избрании членов комитета кредиторов, определении его количественного состава и о досрочном прекращении его полномочий; 
5) по иным вопросам.
Решение собрания кредиторов принимается большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов, присутствующих на собрании. По некоторым вопросам, например, о введении и продлении внешнего управления, решение принимается большинством от общего числа голосов конкурсных кредиторов.
Комитет кредиторов представляет интересы конкурсных кредиторов и осуществляет контроль за действиями внешнего и конкурсного управляющего. Если количество конкурсных кредиторов менее пятидесяти, решением собрания кредиторов может быть предусмотрено возложение функций комитета на собрание кредиторов.


14.05.2015; 04:54
хиты: 118
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь