пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Характеристика конкурсного производства как процедуры банкротства.


Если компании не удалось устранить кредиторскую задолженность в процессе вышеописанных процедур несостоятельности банкротства, наступает конечная стадия – конкурсное производство. С этого момента организация является банкротом. Целью конкурсного производства является устранение предприятия-должника и удовлетворение требований кредитора за счет продажи имущества организации. Эта стадия контролируется конкурсным управляющим и длится полгода. Одной из важных задач конкурсного производства считается полная инвентаризация и оценка стоимости имущества компании.
Это имущество – конкурсная масса, из которой соразмерно удовлетворяются требования кредиторов. Все это заносится в отчет конкурсного управляющего. По данному отчету, после того как удовлетворены все требования, выносится судебное решение о завершении конкурсного производства. Это определение направляется конкурсным управляющим в государственные органы регистрации, которые вносят в Единый государственный реестр юридических лиц запись о прекращении деятельности организации. Стоить помнить, что процедура несостоятельности банкротства в виде конкурсного производства – это крайняя мера взыскания кредиторской задолженности. Так, можно понять, что законодательство предусматривает ряд сценариев процедур банкротства, начиная от полного восстановления финансовой состоятельности и заканчивая уголовной ответственностью. При невозможности восстановления платежеспособности законом гарантируется судебная защита интересов кредитора путем взыскания задолженностей организации за счет ее имущества.
Таким образом, банкротство, процедуры которого определяются исходя из существующего положения организации, позволяют ей начать нормально функционировать и восстановить финансовое положение. К тому же это выгодно кредиторам, потому как должник при этом сможет погасить все свои задолженности.


14.05.2015; 04:54
хиты: 125
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь