пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Российский механизм банкротства.


1. Возникновение признаков банкротства
- обращение в арбитражный суд
- санация
- продолжение деятельности должника
2. Вынесени определния арбитражного суда
а) о введении наблюдения и назначение временного управляющего
б) о возвраении заявления
в) об отказе в приёме заявления
3. Продедура наблюдения
- Решение первого собрания кредиторов
- Рассмотрение дела о банкротстве в арбитражном суде и принятие судебного акта
а) о признании должника банкротом, в открытии конкурсного производства
б) о введении внешнего управления
в) о заключении мирового соглашения
г) о введении финансового оздоровления
д) об отказе в признании должника банкротом
4. Арбитражный суд принимает судебный акт:
а) если платежеспособность не восстановлена - об открытии конкурсного производства
б) если платежеспособность восстановлена или заключено мировое соглашение - о прекращении проиводсства по делу о банкротстве
в) если возникла возможность восстановления платёжеспособности - о введении внешнего управления
5. Итог
а) ликвидация должника
б) продолжение деятельности должника
Основная цель процедуры наблюдения – обеспечение сохранности имущества должника и проведение анализа его финансового состояния, по результатам которого принимается решение о целесообразности обращения к реабилитационным процедурам либо ликвидации компании.
Процедура финансового оздоровления применяется к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с разработанным графиком. В рамках процедуры существует возможность осуществления руководства компанией-должником со стороны ее прежнего менеджмента (но под контролем арбитражного управляющего).
Внешнее управление представляет собой реабилитационную процедуру, которая вводится судом при установлении возможности восстановления платежеспособности должника и осуществляется арбитражным управляющим, который разрабатывает план по выходу из кризиса. Продолжительность дайной процедуры составляет 18 месяцев (при возможности продления еще на 6 месяцев), однако совокупный срок финансового оздоровления и внешнего управления не может превышать 2 года.
Конкурсное производство предполагает ликвидацию должника, во время которой его имущество продается на открытых торгах, а выручка от продажи имущества распределяется между кредиторами пропорционально объему их требований в порядке установленной очередности.
Мировое соглашение между должником и кредиторами может быть заключено на любой стадии производства по делу о банкротстве и обычно подразумевает реструктуризацию или списание части долга.
Ликвидация нацелена на быстрейший возврат хотя бы части задолженности, смену неэффективного собственника, а реорганизация – на запуск предприятия, постепенный возврат всех долгов, снижение потерь для бизнеса без перехода прав собственности. Однако если в странах с развитой экономикой второй путь достаточно часто может дать позитивный результат, в России более высока вероятность неэффективного собственника и целесообразность его замены посредством процедуры банкротства. Кроме того, часто в России ликвидация представляется кредиторам как способ вернуть хотя бы часть задолженности, снижающий их риски. Можно предположить, что именно поэтому в настоящее время российский Закон о банкротстве содержит некий баланс ликвидационных и реорганизационных процедур. Тем не менее, анализ соответствующих статей отечественного Закона и правоприменительная практика показывают, что ликвидационные процедуры прописаны достаточно тщательно, а возможности реорганизации весьма ограничены.


14.05.2015; 04:54
хиты: 134
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь