пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11.Этапы эволюции продукта и рынков.


TS - техническая система.
На первом этапе (зарождение) происходит появление принципиально новой технической системы, что бывает в двух случаях:
- Возникновение TS, выполняющей новую, ранее не известную функцию.
- Совершенствование TS, выполняющей известную ранее функцию, но за счет реализации иного принципа действия, нового физического эффекта, лежащего в основе функционирования TS.
Проблема, решаемая на первом этапе развития – создание работоспособной TS. При этом с точки зрения стороннего наблюдателя ничего не происходит, кроме потребления инвестиций. Группа специалистов выполняет проектные работы, осуществляя разнообразные теоретические и расчетные разработки, производит материальное моделирование объекта в целом и отдельных частей и т.д. При этом не всегда выдерживаются плановые сроки, не всегда получаются запланированные параметры TS, не всегда создание новой TS укладывается в запланированные бюджеты.
На втором этапе (быстрый рост) рост производительности или основного параметра TS идет пропорционально инвестиционным вложениям, при этом не вкладываемые ресурсы не обязательно носят финансовый или материальный характер, это могут быть нематериальные вложения. Новая TS быстро догоняет предшествующие TS, становится более надежной и эргономичной. У новой TS появляются вспомогательные подсистемы, позволяющие управлять интенсивностью лежащего в основе физического эффекта, отдельными подсистемами в контуре прямой и обратной связи. Также техническая система может начать разветвляться на разные продукты, предназначенные для работы в различных условиях или выполняющие несколько различные функции. И последнее это совершенствование его конструкторского. Эргономического и эстетического оформления.
Третий этап (расцвет) развития наступает, когда потенциал ресурсов роста параметров TS израсходован с помощью вспомогательных устройств. При этом рост параметров. Независимо от инвестиционных вложений резко замедляется или вовсе останавливается. Отличительной чертой данного этапа является создание полезных гибридов данной TS с другими.
На четвертом этапе (старение) TS снижает свои технические показатели с максимально возможных до тех, которые необходимы здесь и сейчас.
Эволюция рынков.
Система эволюционной классификации представляет собой 5 групп рынков. На каждом этапе рынки характеризуются целями, этапами развития предприятий, уровнями эволюционного развития товаров, продаваемых на данном рынке, психологией покупателей.
На нулевом этапе рынка пока нет потребителей, которые платят деньги за новый продукт. Есть энтузиасты, для которых попробовать новинку – своего рода увлечение. Так рождается новое предложение.
На рынке первого этапа уже появляются покупатели. Они реально платят деньги, но еще не уходят с предшествовавшего рынка. На первом этапе рынка число потребителей растет почти линейно, увеличиваясь только за счет усилий предприятий-производителей.
Рынок второго этапа характеризуется тем, что на него начинают массово приходить потребители, которые оставляют рынок предыдущий. Линейный характер прироста сменяется экспоненциальным, так как каждый новый потребитель становится рекламодателем и привлекает следующих.
В третий этап развития рынок вступает, когда все потенциальные потребители уже пользуются предложением данного рынка и динамика числа покупателей отражает прирост населения в стране.
Рынок четвёртого этапа – обратная сторона второго этапа рынка. "На четвертом этапе происходит отток потребителей, которые начинают использовать новое предложение взамен имевшегося".


14.05.2015; 04:54
хиты: 621
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь