пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Равновесие и устойчивость предприятия. Причины отклонений от состояния равновесия.

Реально существующая ОПС в процессе своего функционирования должна сохранять запроектированный уровень своей эффективности, выраженный параметрами с числовыми значениями, желательно не меняя состава и распределения своих элементов, т.е. находится в состоянии равновесия.
Устойчивость.

Отклонения от состояния равновесия происходят тогда, когда темпы и скорость изменения состояния внутренней среды предприятия не совпадают со скоростью изменения внешней среды. Итогом такого рассогласования может служить снижение сбыта существующей номенклатуры продукции, отставание от роста потребности в продукции существующей номенклатуры, снижение конкурентоспособности предприятия.

Причины отклонений от состояния равновесия:

  • Смена номенклатуры выпускаемой продукции и соответствующая модернизация ОПС, включая все или часть ее элементов;
  • Увеличение или снижение производства при общем сохранении существующей номенклатуры по всем или по части номенклатурным позициям в соответствии с потребностями рынка и как следствие модернизация ОПС.
  • Модернизация ОПС для повышения эффективности производства при сохранении существующей номенклатуры с обеспечением текущего уровня ее производства;
  • Сохранение существующей номенклатуры при изменении или сохранении объема производства и внедрения мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции и необходимая модернизация производственной системы.

18.06.2015; 23:27
хиты: 441
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь