пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Критерии и уровни переходных периодов, квалификационная схема функционирования.

Классификационная схема периодов функционирования и состояний организационно-производственных схем.

Периоды жизнедеятельности системы:

  • устойчивые
  • стабильные
  • квазистабильные
  • неустойчивые
  • квазипереходные
  • переходные
  • отрицательные

             - 1 уровень: переломные
             - 2 уровень: кризисные
             - 3 уровень: катастрофические
        - положительные
             - 1 уровень: преобразовательные
             - 2 уровень: комфортизационные
             - 3 кокоридные (этап стремительного развития)

Критерии переходных периодов:

Процесс адаптации (А), который показывает, как система приспосабливается к происходящим изменениям (И) в окружающей среде и в самой себе;
Процесс деструктурирования (Д), который показывает, как система снижает свою сложность (обычно изменение сложности в естественных науках измеряют величиной энтропии);

Процесс синергообразования, или синергический процесс (С), который показывает, как система увеличивает свою сложность.

Для описания уровней переходных процессов нужны не только абсолютные величины критериев А, И, Д и С, но и скорости их изменения и соотношения между скоростями.
Математическая модель переходного периода включает следующие показатели:
Av=dA/dt. Положительное значение производной означает увеличение адаптации, отрицательное – снижение. Аналогично рассчитываются и другие показатели, причем положительное Иv - увеличение скорости изменения внешней среды; положительное Дv - увеличение производства энтропии; положительное Сv - увеличение синергетичности (сложности); отрицательные значения всех вышеперечисленных показателей характеризуют обратные процессы.

Соотношение скоростей можно описать с помощью ряда коэффициентов, например, коэффициента адаптации КА и коэффициента синергии КС.

КА = Av / Иv – если его значение >1, то происходит превышение скорости адаптации над скоростью изменения окружающей среды, если <1, то превышение скорости изменения окружающей среды над скоростью адаптации.

Кс = Сv / Дv – если его значение >1, то происходит превышение скорости усложнения системы над скоростью энтропии (снижение сложности системы), если <1, то наоборот.
Уровни переходных периодов:

  • Первый уровень (гомеостатический) – связан с такими изменениями. Которые отражаются только на поведении системы. Но не изменяет ее структуры и элементного состава.
  • Второй уровень (инновационный) – связан с такими изменениями, которые отражаются на структуре и элементном составе системы.
  • Третий уровень (бифуркационный – уровень стремительного разделения, цепного разрушения) – связан с изменениями. Которые значительным образом отражаются на структуре и элементном составе системы.

18.06.2015; 23:26
хиты: 648
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь