пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Периоды функционирования организационно-производственной системы.

Устойчивый период функционирования – способность ОПС, подвергшейся отклонению от состояния равновесия, возвращаться в состояние равновесия за счет собственных резервов. Различают статическую и динамическую устойчивость в процессе функционирования. Факторы, влияющие на устойчивость системы, могут быть внешними и внутренними.

Устойчивый период функционирования ОПС может характеризоваться стабильным и квазистабильным состояние.

Стабильное состояние – состояние, при котором ни одна ее структурная составляющая не находится в переходном периоде (т.е. все структурные составляющие функционируют устойчиво). Под переходным периодом понимаем такой период, когда объект или какой-либо его значимый показатель или ряд показателей изменяются качественным образом, и их восстановление до исходного уровня невозможно в рамках оперативного регулирования, т.е. без привлечения ресурсов извне.

Квазистабильное состояние – состояние, когда, по крайней мере, одна ее структурная составляющая находится в переходном периоде, но при этом на состояние системы это либо вообще не сказывается. Либо сказывается незначительно, что им можно пренебречь.
Неустойчивые периоды связаны с таким состоянием системы, при котором отклонения от состояния равновесия не может быть компенсировано только собственными резервами. В неустойчивых периодах функционирования ОПС выделяют переходные и квазипереходные состояния. 

Под квазипереходным состоянием будем понимать состояния системы, когда более одной составляющей системы находится в переходном периоде, но при этом общее состояние системы не меняется, либо степень изменений пренебрежительно мала.

Неустойчивые периоды характеризуются таким положением, при котором более одной ее составляющей находится в переходном периоде или при котором меняется общее состояние системы, исправление которого невозможно в рамках оперативного регулирования. Переходный период может влиять на систему как положительно, так и отрицательно (ухудшая или улучшая ее состояние).


18.06.2015; 23:25
хиты: 1610
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь