пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Правила декомпозиции работ проекта. Иерархическая модель проекта.

Иерархическая структура работ проекта - модель, раскрывающая проект уровень за уровнем до такой степени детализации, которая необходима для эффективного планирования и контроля проекта. С помощью этой модели структурируется и определяется всё содержание проекта.

Структура декомпозиции работ (СДР) является иерархической декомпозицией целей проекта на ориентированные на результат задачи, выполняемые проектной группой для достижения общих целей проекта. СДР образует основу всей деятельности по планированию проекта. СДП делит объем проектных работ на более мелкие, управляемые пакеты работ для сохранения лучшего контроля над операциями проекта.

По мере движения от верхних уровней СДР к нижним уровням определение проектных работ становится более подробным, причем верхние уровни обозначают основные этапы проекта.

Существенные компоненты СДР перечислены ниже:

- Уровни СДР: Вся работа, выполняемая в проекте, группируется в иерархические уровни, причем верхние уровни изображают основные результаты проекта, а нижние уровни изображают мелкие операции, выполнить которые нужно для достижения результата. Число и сложность уровней СДР зависят от размера и особенностей проекта.

- Кодовые числа СДР: Кодовое число СДР является уникальным идентификатором для каждого элемента СДР и должно легко расширяться, чтобы вместить любые последующие изменения СДР.

- Формат наглядного представления: СДР может быть представлена разными способами, в зависимости от удобства использования для проектной группы и организации. Типовые форматы для представления структуры СДР следующие:

1. Структурное представление: В данном формате СДР изображается с помощью разных уровней отступов, с сопутствующим кодовым числом СДР для каждого элемента.

2. Табличное представление: В данном формате иерархическая структура СДР изображается с помощью столбцов таблицы.

3. Древовидная структура: В данном формате СДР изображается с помощью древовидной структуры, в которой каждый дочерний элемент линией соединен с родительским элементом. Родитель изображает более высокий уровень, разбиваемый на дочерний элемент.

- Элемент СДР: Каждый компонент СДР и его свойства образуют элемент СДР.


26.01.2015; 06:48
хиты: 123
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь