пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Правила декомпозиции работ проекта. Иерархическая модель проекта

Иерархическая структура работ проекта - модель, раскрывающая проект уровень за уровнем до такой степени детализации, которая необходима для эффективного планирования и контроля проекта. С помощью этой модели структурируется и определяется всё содержание проекта.

Структура декомпозиции работ (WBS) является иерархической декомпозицией целей проекта на ориентированные на результат задачи, выполняемые проектной группой для достижения общих целей проекта. WBS образует основу всей деятельности по планированию проекта. WBS делит объем проектных работ на более мелкие, управляемые пакеты работ для сохранения лучшего контроля над операциями проекта.

По мере движения от верхних уровней WBS к нижним уровням определение проектных работ становится более подробным, причем верхние уровни обозначают основные этапы проекта.

Существенные компоненты WBS перечислены ниже:

- Уровни WBS: Вся работа, выполняемая в проекте, группируется в иерархические уровни, причем верхние уровни изображают основные результаты проекта, а нижние уровни изображают мелкие операции, выполнить которые нужно для достижения результата. Число и сложность уровней WBS зависят от размера и особенностей проекта.

- Кодовые числа WBS: Кодовое число WBS является уникальным идентификатором для каждого элемента WBS и должно легко расширяться, чтобы вместить любые последующие изменения WBS.

- Формат наглядного представления: WBS может быть представлена разными способами, в зависимости от удобства использования для проектной группы и организации. Типовые форматы для представления структуры WBS следующие:

1. Структурное представление: В данном формате WBS изображается с помощью разных уровней отступов, с сопутствующим кодовым числом WBS для каждого элемента.

2. Табличное представление: В данном формате иерархическая структура WBS изображается с помощью столбцов таблицы.

3. Древовидная структура: В данном формате WBS изображается с помощью древовидной структуры, в которой каждый дочерний элемент линией соединен с родительским элементом. Родитель изображает более высокий уровень, разбиваемый на дочерний элемент.

- Элемент WBS: Каждый компонент WBS и его свойства образуют элемент WBS. 


25.01.2015; 04:54
хиты: 152
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь