пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Принципы оценки недвижимости, связанные с землей, зданиями, сооружениями.


Остаточная продуктивность земельного участка определяется как чистый доход, отнесенный к земле, после оплаты расходов на труд, капитал и управление.
Грамотный учет принципа остаточной продуктивности позволяет пользователю извлекать максимальную прибыль, минимизировать затраты и удовлетворять особые потребности.
Приведем соответствующие примеры.
1. Максимизация выручки – владелец магазина заплатит больше за участок, находящийся на виду и легко доступный большему числу покупателей.
2. Минимизация затрат – производитель автомобилей заплатит больше за тот участок, который расположен рядом с железнодорожной веткой, чем за находящийся в центре деловой части города.
3. Удовлетворение потребностей в удобствах - пользователь-жилец больше заплатит за место, с которого открывается красивый вид.
Вклад (предельная продуктивность) – это сумма прироста стоимости хозяйственного объекта в результате привнесения какого-либо нового фактора, а не фактические затраты на сам этот фактор. Некоторые факторы увеличивают стоимость недвижимости на большую величину, чем связанные с ними затраты, хотя есть и такие, которые фактически уменьшают стоимость. Например, новая покраска дома снаружи может улучшить его вид и сделать его более привлекательным. Однако в том случае, если цвет краски не соответствует рыночным стандартам, стоимость дома может снизиться.
Вклад – это сумма, на которую увеличивается или уменьшается стоимость хозяйственного объекта или чистый доход от него вследствие наличия или отсутствия какого-либо дополнительного фактора производства.
Принцип возрастающих и уменьшающихся доходов гласит: по мере насыщения производства ресурсами выручка сначала растет увеличивающимися темпами, затем стагнирует на определенном уровне и, наконец, может стать меньше затрат на дополнительные ресурсы.
Сбалансированность: любому типу землепользования соответствуют оптимальные суммы различных факторов производства, при сочетании которых достигается максимальная стоимость земли.
экономическая величина – это количество земли, необходимое для достижения оптимального масштаба землепользования в соответствии с рыночными условиями в данном местоположении.
Экономическое разделение. Система имущественных прав Российской Федерации позволяет разделять и продавать по отдельности имущественные права на собственность. Принцип экономического разделения гласит, что имущественные права следует разделять и соединять таким образом, чтобы увеличить общую стоимость объекта собственности.


17.01.2015; 02:01
хиты: 127
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика в области недвижимого имущества
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь