пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Права пожизненного наследуемого владения и постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.


В соответствии с действующим законодательством право пожизненного наследуемого владения характеризуется следующими чертами.
Во-первых, данное право возникает лишь на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.
Во-вторых, субъектом данного права могут быть лишь физические лица.
В-третьих, право пожизненного наследуемого владения подлежит государственной регистрации на основании ГК РФ и Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Однако в соответствии с тем же Федеральным законом граждане, получившие право пожизненного наследуемого владения до принятия Закона (а их подавляющее большинство), не обязаны его регистрировать.
В-четвертых, правообладателю принадлежат правомочия владения и пользования земельным участком. В соответствии с ГК РФ, если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности. Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, ограниченно. Владелец земельного участка не может распоряжаться им кроме как путем передачи его по наследству (п. 2 ст. 21 ЗК РФ). Таким образом, продажа, залог земельного участка и совершение других сделок его владельцем, которые влекут или могут повлечь отчуждение земельного участка, не допускаются.
В соответствии с п. 1 ст. 20 ЗК РФ в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления. (гражданам не предоставляется).
Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется на основании решения государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование. Данное право подлежит обязательной государственной регистрации. Лицо,кот.предост. участок осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование. Кроме того, данное лицо вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества, но не вправе распоряжаться этими земельными участками.


17.01.2015; 02:01
хиты: 109
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика в области недвижимого имущества
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь