пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.Правовые основы недвижимости.


Термин «собственность» означает правовое господство над материальным объектом физического или юридического лица. В юридическом плане собственность обозначает комплекс прав, которые могут быть распределены между различными лицами. Возникновение права собственности происходит по основаниям, предусмотренным законом. 
Право собственности определяет отношение физических и юридических лиц к недвижимости – как к своей, так и к чужой. Закон устанавливает правомочия на недвижимости путем установления традиционной для русского гражданского права "триады" прав: владения, пользования и распоряжения.
Право владения означает определенную законом возможность физического контроля над объектом, обладания недвижимостью.
При этом следует иметь в виду, что кроме собственников законными владельцами недвижимых вещей могут быть лица владеющие имуществом по договору, например, в силу соглашения об аренде, либо по иным основаниям, к примеру, в результате предоставления права пожизненного пользования.
Право пользования представляет собой основанную на законе возможность жилищного, хозяйственного, коммерческого либо иного использования имущества путем извлечения из него полезных свойств, его
потребления. Оно тесно связано с правомочиями владения, поскольку по общему правилу, пользоваться имуществом, можно только владея им. Как правило, использование недвижимости носит строго целевой характер.
Право распоряжения означает возможность совершать действия, определяющие юридическое положение недвижимости, путем изменения его принадлежности, состояния или назначения, отчуждения, развития
и т.д. в пределах оговоренных законодательством или
иными правовыми актами. Собственник может распоряжаться принадлежащей ему недвижимостью через такие гражданско-правовые акты как куплю-продажу, мену, дарение, обмен, завещание и залог.
Гражданские правоотношения делятся на: 
– имущественные, которые можно определить как экономические отношения, урегулированные нормами гражданского права, и приобретшие правовую форму, и
– неимущественные или личные правоотношения.
Имущественные правоотношения, в свою очередь можно разделить на вещные и обязательные.
Вещное право – это право, дающее юридическую власть над вещью.
Различают следующие виды вещных прав:
1. Право собственности.
2. Вещные права лиц, не являющихся собственниками:
– право полного хозяйственного ведения;
– право оперативного управления имуществом;
– сервитуты;
– право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком;
– право пожизненного наследуемого владения земельным участком.


17.01.2015; 02:01
хиты: 127
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика в области недвижимого имущества
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь