пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49.Прорастание и типы семян.

Се́мя — особая многоклеточная структура сложного строения, служащая для размножения и расселения семенных растений, обычно развивающаяся после оплодотворения изсемязачатка (видоизменённый женский спорангий) и содержащая зародыш.

 

Условия прорастания семян

Температура

Семена растений прорастают при положительной температуре. Температура начала прорастания широко варьирует у растений разных таксономических групп и географических регионов. В среднем семена растений полярных и умеренных широт прорастают при более низкой температуре, чем семена субтропических и тропических видов. Различаются также оптимальная температура прорастания, при которой наблюдается наибольшая всхожесть и максимальная.

Семена некоторых растений выдерживают периоды кратковременного воздействия высокой температуры во время лесных пожаров, после которых создаются благоприятные условия для прорастания выживших семян. Кроме того, огонь способствует вскрыванию плодов некоторых видов растений, обладающих устойчивостью к воздействию огня. Так, только после пожаров вскрываются «поздние» шишки сосны скрученной, шишки секвойядендронаи др., плоды некоторых видов рода банксия.

Кислород

Влага

Стратификация

 

Стратификация — выдерживание семян при низких положительных температурах.

Скарификация

Скарификация — повреждение механическим или химическим воздействием оболочки семян, необходимое для их прорастания. Она обычно требуется семенам с толстой и прочной семенной кожурой (многие бобовые) илиэндокарпом (например, малина, черёмуха).

В природе скарифицирующим агентом может служить воздействие бактерий и гуминовых кислот почвы, а также прохождение через желудочно-кишечный тракт различных животных[3].

Предполагается, что семена некоторых растений (например, кальварии Sideroxylon grandiflorum) не могут прорасти в природе без прохождения через кишечник птиц. Так, семена кальварии удавалось проращивать только после их прохождения через кишечник домашних индеек или обработки полировочной пастой.

Некоторым семенам требуются одновременно и скарификация, и стратификация. А иногда (боярышник) большинство семян прорастают после скарификации и двойной стратификации, то есть после двух зимних периодов покоя.

 

Свет.

 

 

Типы семян

Семя представляет собой высокоспециализированную структуру, предназначенную для размножения растений и развивающуюся из семязачатка цветка после оплодотворения. В каждом семени содержится зародыш будущего растения. Также в строении семени выделяют такие структуры, как запасающие ткани (эндосперм) и семенная кожура.

tipy_semyanЗрелые семена различых растений отличаются друг от друга по морфологии. У большинства покрытосеменных растений в строении зародыша различают такие части, как зародышевый корешок, зародышевый стебелек, зародышевая почечка, семядоли. У двудольных растений из двух зародышевых листов развиваются две семядоли, у однодольных - одна семядоля развивается быстро, вторая медленно, превращаясь в рудиментарную.

Семена как однодольных, так и двудольных растений делят на четыре типа на основании наличия или отсутствия внезародышевых запасающих тканей. Это семена с эндоспермом, с наличием эндосперма и перисперма, только с периспермом, при отсутствии перисперма и эндосперма.

Существует классификация семян в зависимости от вида содержащегося запасного вещества в эндосперме. Эндосперм представляет собой запасающую ткань, являющуюся основным источником питательных веществ для развивающегося зародыша. Семена подразделяют на четыре типа:крахмалистые (например, у пшеницы в каждом семени содержится до 66% крахмала), белковые (у гороха до 30% белка в семени), маслянистые (к примеру, у клещевины семя содержит более 60% масла), с запасной клетчаткой (у кофейного дерева, пальмы).

По величине в сельском хозяйстве семена культурных растений подразделяют на крупные, средние и мелкие для удобства расчета расхода семян при посеве, а также определения условий посадки, в частности, глубины заделки семян в почву.


15.04.2014; 23:23
хиты: 161
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
ботаника
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь